Дайджест. Клады, найденные с 1 по 10 сентября

 

За первые десять дней осеннего месяца было сделано немало интересных находок, в основном, мечи и монеты. И еще кое-что интересное.

Конец августа выдался не слишком информативным по находкам кладов. В то время поступили вести только из Узунтепе Джалилабадского района на юге Азербайджана. Там археологи на раскопках нашли клад средневековых монет. Всего монет было 273, они из меди, это арабская мелочевка того времени — фелсы.

 

daijest1109-07

 

Сентябрь же выдался успешным на находки именно среди поисковиков, а не археологов. Смотрим, что удалось найти любителям по всему миру.

 

1. Клад воинствующего безбожника.

 

6 сентября в Новотроицке Оренбургской области выдалось обычным днем. И только не слишком раскрученный местный сайт написал о выдающемся, по нашим меркам, событии. Суть его в том, что кладоискатели нашли в одном из выселенных старых домов клад советского периода — килограмм монет. Ценности они особой не представляют, но есть среди них редкие экземпляры. Например, серебряные монеты номиналом в 10 и 15 копеек 1924 года.

А также в кладе был найден знак «СВБ». Он означает, что его владелец состоял в Союзе Воинствующих Безбожников. Существовал такой в СССР с 1929 по 1947 годы и насчитывал более трех миллионов атеистов. А занимался актив организации искоренением религиозных привычек и традиций среди русского крестьянства, высмеивая их и совершая дерзкие акции. Например, считалось особым шиком делать из древних икон тротуары на деревенских улицах или сжигать чучело «попа». И так далее. Девиз организации можно с некоторым трудом прочитать на значке: «Борьба против религии – борьба за коммунизм».

 

daijest1109-01

 

2. Римские фоллисы

 

Хорошие новости поступили от одного из пользователей известного форума-аукциона по продаже раритетов и копарьских находок. Izmail1790 пишет, что с помощью двух «деусов» и двух «асек» были найдены 29 древнеримских монет. Дело было, похоже, в начале сентября и, судя по предыдущим постам пользователя, на Украине, под Одессой. Вот фото находки. Кладоискатель планирует вернуться на место копа и желает всем «удачи под катушку».

 

daijest1109-03

 

3. Полкило золота.

 

Помните, был такой мультик, про пластилиновую ворону? «Послал ей кто-то сыру, грамм думается, двести, а может быть и триста... А может, полкило!». На сей день некие высшие силы решили послать полкило золота поисковику Оскару из маленького городочка в Калифорнии — Джеймстауна. Проживает там три тысячи человек, и до ближайшего населенного пункта, Сакраменто - 114 км.

Оскара не покидала мечта найти золото. Как-никак, Калифорния - родина золотой лихорадки. И вот 7 сентября Оскар со своим металлоискателем выходит на ежедневный коп и находит 510-граммовый самородок! Он не признается, где именно сделал находку, но уже планирует продать ее за 70 тысяч долларов (4,5 миллиона рублей).

 

daijest1109-04

 

4. Еще один меч викингов.

 

В прошлый раз мы писали, что древний меч был найден на острове Зеландия, который принадлежит Дании. А 2-го сентября еще один легендарный меч викингов отыскали поисковики в Исландии. Дело было так: группа любителей приборного поиска выехала на юг острова, чтобы как следует покопать в предгорьях возле реки. И тут же они находят меч примерно 950 года нашей эры!

«Меч просто лежал и ждал, пока его заберут. Он даже почти не был прикрыт землей», - рассказал Рунар Стэнли Сигхвартссон, один из поисковиков. Сейчас меч уже исследуют в Агентстве наследия исландский культуры. Кстати, чиновники пожали поисковикам руки и обещали заслуженную награду.

 

daijest1109-05

 

5. Позолоченный палаш бронзового века.

 

А в Шотландии, в Карнусти, тем временем, срыли футбольное поле. Но не просто так, а потому, что там 9 сентября решили пройтись энтузиасты с металлоискателями. Они были потрясены находками. На место выехали археологи. И нашли бронзовый, позолоченный палаш возрастом 4000 тысячи лет! С огромными предосторожностями находку извлекли с куском земли и будут продолжать работы в специализированных помещениях музея. Поле же и сегодня продолжают исследовать.

 

daijest1109-06

 

Теперь, как обычно, несколько интересных находок, которые имеют отношение к кладоискательству. В Кировском районе Ленинградской области чистят каналы Шлиссельбурга - Малоневский и Староладожский. Ил, грязь и мусор из канала извлекают экскаваторами. Жители, тем временем, ходят и ежедневно справляются, не найден ли клад. По преданию, сундук с золотыми рублями был скинут в один из каналов еще в петровские времена. Пока сокровище не найдено.

Далее, в Керчи кладоискатель случайно раскопал современный клад — схрон оружия, сделанный в 2014 году. Он сообщил в полицию, и специалисты извлекли из ямы около одного килограмма тротила, компоненты для изготовления взрывных устройств, порядка 150 мелкокалиберных патронов, около 20 патронов для охотничьего ружья, банку с порохом и обрез. Фото с места событий.

 

daijest1109-02

 

Ну и напоследок — курьез из США. Там идет суд над 63-летним кладоискателем Томасом Томпсоном. Он нашел золото затонувшего в 1857-ом году у берегов Южной Каролины корабля. Сумма находки составила 52 миллиона долларов (3,3 миллиарда рублей!). Так вот, Томпсон утверждает, что просто забыл, куда дел всё это золото...

 

Удачи всем и побольше законных находок.