Совет дня от МДРегион: защита разъема для кабеля катушки

 

Гнездо для кабеля катушки на стандартном металлоискателе находится в нижней части блока управления. Конечно, встречаются металлодетекторы, у которых разъем спрятан под специальной муфтой, да еще и проложен резиновым вкладышам. Если вам повезло, и у вас именно такой прибор, вам можно расслабиться и вести поиск так, как вы хотите.

Однако у обычных детекторов никакой муфт нет, и в гнездо начинает попадать вода и грязь.

Например, положите вы металлоискатель набок, а туда возьми и затеки вода из ближайшей лужицы. Чем это чревато, вы можете догадаться: закоротит контакты, перестанет опознаваться катушка или же металлоискатель начнет выдавать непонятные сигналы на ровном месте без находок. Словом, будет глючить как только может.

Поэтому важно, особенно в дождливое время — осенью и весной — защищать разъем для кабеля катушки.

Решить этот вопрос довольно просто. Вам потребуется самая обыкновенная велосипедная камера, клей «Момент», изолента. Из камеры вырезаете кусок от 5 до 10 см (в зависимости от длины «вилки»), надеваете на провод, закрываете разъем, приматываете изолентой.

Кстати, можно просто изолентой с герметиком заизолировать. Тут кому что нравится. Некоторые поисковики перед копом просто заматывают весь блок управления пищевой пленкой, не забывая как следует обмотать и гнездо кабеля катушки.

Еще лучший вариант — использование изоленты (замотка вокруг разъема с воткнутым кабелем) плюс защитный чехол из ПВХ и иных водонепроницаемых материалов.

Будьте внимательны к прибору, и он будет служить вам без перебоев.