Поисковики с металлоискателями нашли разбившийся самолет

 

Каждый год поисковики, которые проводят раскопки в Демянском районе Новгородской области, находят технику и останки воинов, сражавшихся за Великую Победу. Именно здесь, под Демяново, в 1942-ом году развернулась одна из важнейших операций Великой Отечественной войны. Она известна как «Демянский котел». Суть ее в том, что войска Северо-Западного фронта Красной Армии окружили 2-ой армейский корпус 16-й немецкой армии группы армий «Север». Русские пытались ликвидировать группировку противника, но не все получилось успешно - немецкая авиация поддерживала находящихся в окружении. В небе над Демянском кипели воздушные бои. Пропало множество самолетов Красной армии.

 

r5-naiden-02

 

7 сентября 2016-го года стало известно, что поисковая экспедиция «Долина» обнаружила один из таких самолетов, а также погибший его экипаж неподалеку от поселка Кневицы. Поисковые работы проводились в рамках совместного проекта с Российским военно-историческим обществом и были посвящены 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова.

Место падения самолета было обнаружено с помощью металлоискателя. «При первичном приборном осмотре территории площадью в один гектар были обнаружены фрагменты советского самолета и боеприпасы к пулемету», - рассказал командир отряда «Находка» поисковой экспедиции «Долина» Александр Морзунов.

По словам Александра, при осмотре места падения удалось установить, что пилот старался посадить машину, но не смог. Легкий Р-5 ударился о землю и взорвался, об этом модно судить по оплавленным алюминиевым деталям и отсутствию деревянных частей.

Благодаря тщательной работе поисковиков удалось найти крупный обломок блока двигателя с заводским номером № 02166. Также были найдены останки двух членов экипажа самолета. После поиска в архивах выяснилось, что этот самолет Р-5 не вернулся с боевого задания 15 февраля 1942 года. А экипаж — Николай Воробьев (1915 г.р., Ленинград) и Виктор Платонов (1922 г.р., Днепропетровск), числились пропавшими без вести.

Пока что найдены родственники Виктора Платонова, а родных Николая Воробьева установить не удалось. Погибшие советские воины будут похоронены 13 сентября 2016 года на братском захоронении в деревне Исаково Демянского района.