Массивное золотое украшение на шляпу найдено с XP Deus

 

У Лайзы Грейс есть металлоискатель XP Deus с катушкой 13 дюймов. Это прекрасное украшение на шляпу было найдено с его помощью в Линкольншире. Предположительно, драгоценность относится ко времени войны Алой и Белой Розы в Англии (1455 – 1485 гг).

 

hat-jewel-01

 

«Я очень медленно шла по полю, и на шестом взмахе Deus, на самом краю поймала слабый сигнал. Поднесла катушку ближе! О, это не просто слабый сигнал, металлоискатель показал золото! Сладкий звук. Я копнула совком небольшой ком земли и увидела золотой круглый край. Затем отчистила кусок кома, и увидела самый удивительный фиолетовый драгоценный камень в центре и золотые цепочки, свисающие от центра», - рассказала Лайза.

Это золотое украшение с граненым аметистом напоминает «Солнце в сиянии» - популярный мотив в ювелирном деле, возникший во времена короля Эдуарда IV. Мотив изначально возник как личный знак короля в честь победы в битве при Мортимер Кросс в 1461 году.

 

hat-jewel-03

 

В день той битвы на небе появились три солнца. Это было редкое метеорологическое явление, сегодня называемое паргелий. Войска, ведомые Эдуардом, сначала испугались знамения, но полководец истолковал его в свою пользу, предсказав поражение врагам. Он сказал людям, что это знак Святой Троицы, и что бог ведет их к непременной победе. Его войска одержали победу.

После этого Эдуард был провозглашен королем и утвердил свою эмблему «Солнце в сиянии»: большой драгоценный камень в обрамлении золота плюс три жемчужины на цепочках.

Сегодня драгоценность, найденная XP Deus, размещена в Британском музее.

 

hat-jewel-02