Дайджест. Клады, найденные с 10 по 20 августа

 

На самом деле, ценных находок было не так уж много, зато кое-где сокровища доставали аж сундуками.

 

1. Снаряд вместо древних монет

 

По берегу речки Калаус, что на Cтаврополье, гулял поисковик с металлоискателем. Искал он древние монеты или что-то подобное. Однако 17 августа археологу-любителю не слишком повезло. Он нашел 75-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной. Пришлось срочно звонить в полицию. Боеприпас был обезврежен на месте. Что до монет, поисковик не признался, сделал ли он сколько-нибудь значимые находки.

 

dajest-10-20-avg-01

 

2. Четыре сундука золота

 

Повезло на этой неделе гражданину Азербайджана Гюльмамеду Пириеву. Он работал на своем поле и случайно выкопал 4 сундука. Когда он заглянул внутрь, его удивлению не было предела: в сундуках находились старинное золото и античная медь, в том числе фрагменты посуды различной формы из меди с тонкой гравировкой, выполненной вручную.

Соседи сообщили, куда надо, и вскоре на место прибыли сотрудники Национальной академии наук Азербайджана, которые установили, что данные находки относятся к VII-VIII векам и имеют важную историческую ценность. Находки изъяли, а Пириеву пообещали вознаграждение.

 

dajest-10-20-avg-02

 

3. Кудымкарские украшения

 

В Пермском крае, тем временем, ценные находки сделали студенты. Около 15 августа выяснилось, что в Кудымкарском районе, возле Плотниковского могильника, были найдены серебряные украшения кудымкарской царевны: серьги и браслеты в форме гусиных ножек, перстни, кром того, обнаружились предметы быта 9-15 века нашей эры. На месте находок работают археологи. Найденное студентами отправлено в Кудымкарский музей для исследований.

 

dajest-10-20-avg-03

 

4. Самая древняя золотая бусина

 

Поисковик с металлоискателем около 10 августа в окрестностях города Пазарджик на юге Болгарии нашел предмет, который может оказаться самым древним золоттым изделием в мире. Это крошечная полоска золота, свернутая в кольцо, есом 0,15 грамма и диаметром 4 миллиметра. По предварительной оценке, предмет датируется примерно 4800 годом до нашей эры. То есть, этой «бусинке» - почти 7 тысяч лет!

Найденный золотой шарик после изучения планируют выставить в Областном историческом музее в городе Пазарджик.

 

dajest-10-20-avg-04

 

5. Закопанный клад

 

Бурятия — такой регион, в котором в реках водится золото. Но добывать его по закону нельзя. Один предприимчивый бурят из Северобайкальска все же решил нажиться на том, что идет в руки само. Он прикупил самопальных слитков золота на 2,5 миллиона рублей и закопал их в лесу возле гостиницы «Турист», планируя отвезти в Краснодарский край и там продать. И все бы ему удалось, не откопай он свое сокровище и не реши ехать в Краснодар поездом... На вокзале проходящего через рамку металлоискателя мужчину поймали сотрудники службы безопасности.

Слитки золота ушли в государственную казну, а неудачливый бизнесмен получил 2 года условно. Вся эта история заставляет задуматься, что в Бурятии, например, можно отыскать клады золотишка, припрятанные в лесах неподалеку от значимых ориентиров такими же «дельцами». Явно случай не единичный.

 

dajest-10-20-avg-05

 

И еще пару новостей напоследок.

На этой неделе оживились поляки, они нагнали на предполагаемое место дислокации нацистского «золотого поезда» бульдозеров и уже копают. Позже выяснится, найдут ли они сокровища Третьего рейха.

Еще в английском графстве Дербишир отыскали кладик из нескольких десятков серебряных монет времен короля Генри II.

А в Крыму на Керченском полуострове нашли киммерийское сооружение — руины башни. Интересно, есть ли там серебро и золото?

Всем отличных находок.