Дайджест. Клады, найденные с 1 по 6 августа

 

В эти дни повезло не только колумбийцам и шотландцам, ценные находки удалось обнаружить с металлоискателем и в городе Екатеринбурге. Итак, вот топ-5 кладов, найденных на этой неделе, либо тех, о которых в этот период была обнародована информация.

 

1. Загадочные находки возле Вечного огня

 

В Екатеринбурге возле Вечного огня рабочие вырыли траншеи. Один из кладоискателей, Олег Матвеев, не удержался и выехал туда с сыном и металлоискателем. Поскольку Олег увлекается еще и историей родного города, он смог сделать несколько находок и даже предположить, что это такое.

 

klad-ekb-01

 

Вот какую запись краевед сделал в своем блоге:

«В районе расположения старого ВИЗовского театра строителями были вырыты траншеи. Удалось обнаружить нечто похожее на остатки фундамента театра: на срезе грунта видны характерные каменные дробные "вставки". Дальше находки ещё интереснее. В другой траншее нашли аптечный бутылёк, монету, глиняные черепки, старинные кирпичи повсюду и какие-то странные минералы со стеклянным отблеском. С северной стороны Вечного огня в метрах двадцати, как раз, где прокладывают новую дорогу, обнаружили интересную мини-кладку в один ряд из старинных кирпичей на известковом растворе. Под кладкой встречаются камни. Кладка длиной метра полтора. Что это могло быть? На фундамент не похоже. Почему только кладка на этом участке в районе могил коммунаров?».

Также Олег сделал предположение, что, возможно, нашел остатки Верх-Исетского театра, который давно снесли. Он высказал сожаление, что на месте не могут поработать археологи.

 

2. Шотландские стулья «с сюрпризом».

 

Пожилая семейная пара шотландцев решила закупить себе в Нью-Ланарке на барахолке мебели. Ну и приобрели, чего там. Среди покупок был стул за 5 фунтов стерлингов. Поскольку супруги не собирались утешаться неказистым и потрепанным видом обивки, они решили отреставрировать сидение и спинку приобретения. Муж снял обивку, а там! ...Конечно, не алмазная диадема с рубиновыми подвесками, как в «Двенадцати стульях», но вполне себе драгоценные ювелирные изделия на сумму 5000 фунтов стерлингов (примерно полмиллиона рублей).

 

klad-shotl-01

Такие вещички таились под обивкой.

 

При этом хитрый муж не стал признаваться супруге в находке. Он решил дарить драгоценности помаленьку. И радовал благоверную в течение полугода такими вот презентиками. Так что в семье Ангуса и Энджелы Милнер-Браун царило счастье и романтика.

Когда же выяснилось, откуда эти ювелирные изделия, на ту барахолку налетели специалисты и скупили всю мебель. Но пока о других находках ничего не слышно.

 

3. Золото скифского вельможи.

 

В Украине с металлоискателями, конечно, можно гулять, но осторожно. Правда, всё хорошо, если вы — археолог или хотя бы этнограф. Тогда перед вами открываются все древние городища и урочища. Вот, на днях в заповеднике Бедбск и был проведен поиск реликвий и артефактов. Он оказался удачным. Было обнаружено захоронение скифского вельможи, а в нем — 30 золотых изделий.

 

klad-ukr-01

 

Также были найдены бронзовое острие стрелы пелопонесского типа и целая глиняная посуда. Все перечисленное датировано VII веком до нашей эры. Кстати, рядом с курганом расположился окоп времен Второй мировой войны. А в нем — кучи боеприпасов. Их точно передадут в музей. Куда подевается золото - об этом украинские СМИ не написали.

 

4. Героический галеон «Сан Хосе».

 

Колумбия недаром так названа. Туда все время плавали неугомонные португальцы и испанцы. И много кораблей затонуло у берегов этой дивной центральноамериканской страны. Вот совсем недавно ныряльщики обнаружили останки испанского галеона «Сан-Хосе». Вскоре его поднимут со дна моря, чтобы исследовать поподробнее. Об этом заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос на церемонии открытия нового здания Института морских исследований в городе Санта Марта, прошедшем на днях.

 

klad-columb-01

 

По мнению ученых и экспертов, на борту галеона могут находиться золотые и серебряные монеты, а также изумруды и другие драгоценности, предназначавшиеся для испанского короля Филиппа V. Сокровища, которые он должен был перевозить, согласно оценкам середины 1980-х годов, могли стоить от 10 млрд долларов.

Немного об истории славного боевого корабля. Во время войны за испанское наследство "Сан-Хосе" под командованием генерала Хосе Фернандеса Сантиллиана входил в состав Золотой флотилии. 8 июня 1708 года эта самая флотилия столкнулась с английской эскадрой возле острова Бару. В течение полутора часов между кораблями шли ожесточенные перестрелки, в результате чего на "Сан-Хосе" взорвался хранившийся в трюмах порох. Рвануло знатно, так что выжили всего 11 человек из команды в 600 человек. А драгоценный груз галеона булькнул и ушел на дно.

Теперь будут доставать.

 

5. Флагман шведского флота.

 

Еще одна подобная весть — с Балтики. Правда, шведы, не избалованные местами кораблекрушений на собственной акватории, новых останков морских посудин не обнаружили. Они просто снова взялись за корабль «Крунан», который утонул в Балтийском море в 1676 году в ходе шведско-датской войны и был найден в 1980-м.

В августе 2016-го кладоискатели обнаружили возле флагмана древние монеты и украшения. И горшок с сыром, похожим на рокфор. Вот находки Ларса Эйнарссона. Они отправлены в Кальмарский музей. Всего обнаружено 14 монет, золотое кольцо с бриллиантом и 340-летний неплохо сохранившийся сыр. Ученые проведут анализ продукта, чтобы выяснить, что он собой представляет и даст ли им новую информацию о жизни в XVII веке.

 

klad-syr-01

 

Напоследок, как обычно, пара интересных новостей из мира кладоискателей.

 

Мы не смогли пройти мимо клада адмирала Колчака.

Эти сокровища потеряны почти сто лет назад, и где только их не искали. Вот сейчас поищут в Казахстане. Там, в Северо-Казахстанской области, разрабатывают туристический маршрут «Золото Колчака». Если проще, то, похоже, туристам вручат металлоискатели и отправят-таки искать это золото. Ну, а вдруг? Ведь местные кладоискатели утверждают, что Айыртауский район скрывает много тайн!

В частности, колчаковская армия, отступавшая под натиском красных, находилась в Петропавловске до конца октября 1919 года. И в это время с непонятной целью Колчак поехал вглубь степей, в поселок Айыртау. Исторический факт! Может, он там и спрятал кое-что ценное.

Еще случай был на этой неделе в Башкирии, в Бурзянском районе, возле деревни Тимирево.

Местный житель гулял по лесу с металлоискателем, искал древности, как обычно. И нашел снаряд времен Гражданской войны! При этом, снаряд-то оказался боевой, не испорченный. Поисковик тут же повез его в полицию, но испугался и выгрузил на полпути. Вызвал, наконец, как следует, специалистов по 02, и прибывшие в скором времени саперы взорвали снаряд на месте. Потому что мог рвануть в любой момент!

 

Удачи в поисках. Берегите себя.