Создаем трек и точки пути для навигатора

 

Статья рассчитана на пользователей старшего поколения, слабо ориентирующихся в инструментах управления современными средствами навигации и тех, у кого в силу загруженности нет лишнего времени разбираться во всех тонкостях программы.

Обычно, если намечается выезд в незнакомую местность, сначала мы планируем у компьютера по космоснимкам наиболее удобный и доступный маршрут. Или ещё один вариант: допустим, друзья взяли Вас с собой на рыбалку (коп, в турпоход) и вы планируете в будущем вернуться на это место.

Известно, что в основной своей массе люди более-менее чётко помнят проделанный путь – месяц, через 3 – 4 месяца многие из нас уже с трудом вспоминают дорогу. А вот если Вы решите съездить самостоятельно через год, два – у Вас, скорее всего, появятся реальные проблемы с определением правильной дороги. Вышесказанное относится, конечно же, в основном к сельским грунтовкам (с их многочисленными развилками), горным, лесным дорожкам и дорогам.

Чтобы этого избежать (мучительно вспоминая – а куда повернуть, направо или налево, а тогда тут дерево стояло, большое, да и вообще не там ехали, а если еще и любимая жена подключится со своими советами, то это полный абзац), вот Вам мой практический совет, как не попасть в такое сложное положение.

После путешествия постараемся сразу, как можно скорее, сесть за компьютер, запустить программу САСПланета и открыть ту местность, куда Вы только что ездили. Пока еще свежи все воспоминания.

 

Рассмотрим на произвольном примере.


Запускаем САСПланету и сначала создадим точки с описанием маршрута (это поможет нам лучше ориентироваться в пути). Нажимаем кнопку (Добавить новую метку (1)) Рис.1

 

trek-navigator-01

Рис.1

 

Выходит меню меток Рис.2 где: (1)-Общее название пути, (2)- Название самой точки, (3) – Дополнительное описание точки, (4) и (5) рекомендуемые размеры 17 и 40 (будет лучше видно на разных картах, не нужно будет мучительно напрягать глаза, тем более в движении)

 

trek-navigator-02

Рис.2

 

Нажимаем (ОК) и проделываем эти манипуляции со всеми остальными точками. Для удобства можно управлять картинкой клавишами со стрелками на клавиатуре.

(НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ПИШЕМ ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ – иначе пойдут в навигаторе «КРАКОЗЯБЛЫ»)

Вот, что у нас должно получиться Рис.3:

 

trek-navigator-03

Рис.3


Теперь нажимаем кнопку (Добавить новый путь) Рис.1 (2), и соединяем все точки в одно целое, повторяя изгибы дороги (левой кнопкой мыши):

Вот что должно получиться, где: Рис.4 (1) – чтобы маршрут шел по точкам, (2) – сохраняем маршрут, в появившемся окне можно ничего не трогать – просто нажать (ОК)

 

trek-navigator-04

Рис.4

 

Нажимаем кнопку (управление метками) Рис.1 (3) Рис.5 Где: (1) – набор точек, (2) – трек пути. Сначала выделяем (1)_ - Экспорт (3)

 

trek-navigator-05

Рис.5

 

Рис.6 Сохраняем в заранее подготовленное место: (1) – название, (2) – формат, (3)- сохранить.

 

trek-navigator-06

Рис.6

 

Ту же операцию проводим с треком: Выделяем (2) Рис.5 – Экспорт, пишем название, а вот формат Рис.6 (2) уже ставим (kml)

У нас появились 2 файла:

 

trek-navigator-07

 

Эти файлы можно открыть в ГуглПланете, но чтобы открыть в навигаторе, нам придётся переконвертировать в формат программе GPSBable.

Открываем программу:
(1)– заполняем как на Рис.7, (2) – открываем файл трека с расширением (kml), (3) – галочка, (4) – Ваша программа навигации, (5) – имя и мест сохранения, (6)- конвертация файла.

 

trek-navigator-08

Рис.7

 

У нас получилось еще 2 файла с расширением (plt)- трек и (wpt) - точки, если их вставить в навигатор, Вы никогда не заблудитесь и, кроме того, у Вас будут стоять точки навигации, которые предупредят Вас об опасности и чётко укажут, в какую сторону ехать.

 

trek-navigator-09

 

trek-navigator-10

 

Удачи!!!

Андрей Шаповалов