Поисковики откопали два самолета под Муромом

 

Чтобы найти пропавшие во время Великой Отечественной войны самолеты, поисковики исследовали архивы Министерства обороны и опросили местных жителей.

О многих героях войны до сих пор неизвестно. Поэтому так важна деятельность поисковых отрядов, собирающих информацию о катастрофах военных лет и выезжающих на розыск останков летчиков и их самолетов, чтобы увековечить память о великом прошлом страны.

Одна из таких экспедиций работала в ударных темпах с 30 июня по 4 июля в Муромском районе Владимирской области. Владимирские поисковики извлекали останки двух самолетов.

 

muron-samolety-03

 

«Бомбардировщик Пе-2 упал в ноябре 1942 года в районе Ковардиц. Погиб весь экипаж: пилот, стрелок-радист и стрелок-бомбардир. Истребитель Ла-5 упал в августе 1944 года на поле под деревней Коржавино. Пилот истребителя тоже погиб», - рассказали поисковики.

50 человек трудились на месте крушения. Им помогали муромские спасатели и один частный автосервис, предоставивший спецтехнику для подъема и перевозки частей самолетов. Облегчали работу поисковикам надежные глубинные металлоискатели и лопаты Fiskars. Их видно на фото.

 

muron-samolety-01

 

Главной находкой экспедиции стал двигатель Ла-5. Он лежал на глубине 2,5 метров в поле под Коржавино. Хорошо сохранившийся агрегат отвезли в школьный музей муромской школы №1, где до войны учился Николай Гастелло. Этот великий человек совершил свой подвиг в первые дни войны: его самолет подбили, и он, вместо того, чтобы катапультироваться, направил свой бомбардировщик на колонну немецкой военной техники и уничтожил ее.

 

muron-samolety-02

 

Правда, останки летчиков поисковики обнаружить не смогли. Однако пообещали, что на местах крушения самолетов обязательно будут поставлены мемориальные таблички.

По материалам «Поискового движения России»