В конкурсе промывки золота примут участие 80 человек

 

Победитель конкурса получит миллион рублей, второй призер — 500 тысяч, третий — 300 тысяч. Уже хотите на Колыму?

 

На реке Колыме в Магаданской области скоро пройдут соревнования по промывке россыпного золота «Старательский фарт». Турнир старателей состоится там же, где и в прошлом году, в магаданской бухте Гертнера в субботу 16 июля.

 

fart-01

 

Накануне на месте проведения праздника золотодобытчиков прошло заседание оргкомитета. На нем был сам губернатор Магаданской области Владимир Печеный. По его словам, количество участников «Старательского фарта» в этом году составляет 80 человек, в их числе и гости из других регионов Дальнего Востока. При этом время промывки песков сократится до 15 минут. По мнению организаторов, это придаст дополнительную остроту и азарт состязаниям.

Ранее на заседании Ассоциации недропользователей Магаданской области ее глава Александр Басанский предложил еще немало новшеств. Прежде всего, золотопромышленник сообщил, что призовой фонд фестиваля будет увеличен до 2 миллионов рублей. Победитель соревнований получит 1 миллион рублей, второй призер — 500 тысяч, третий — 300 тысяч рублей, передает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Традиционно всех участников ждут на Соборной площади Магадана 16 июля в 09.30. с 10.00 начнется регистрация участников и выдача им атрибутики. В 11.00 состоится торжественное открытие «Золотого фестиваля 2016», а старт соревнованиям будет дан ровно в полдень.

Два кубометра золотоносного песка со своего полигона доставит артель «Полевая». Также профессиональные старатели предоставят любителям лотки и скребки, а также полубочки, где удобно мыть песок. Еще работники предприятия разведут костры для просушки. Старатели должны будут промыть и просушить намытый драгоценный металл, а затем профессионалы очистят его для дальнейшего взвешивания. Победителя определят просто - по весу намытого металла.

Те, кто не смог присутствовать на конкурсе, могут посмотреть онлайн-трансляцию. Она будет доступна по ссылке //mintrans.49gov.ru/press/broadcast/ 16 июля.