Дайджест. Клады, найденные с 27 июня по 2 июля

 

И снова в топах новостей — древнеримское золото, пиктcкое серебро и даже азербайджанская старина. Какие клады были найдены на этой неделе?

 

1. Древнеримское золото в Германии

 

daijest-1-07-01

 

Раскопки возле германского Калькризе длятся уже несколько лет. Первыми, конечно, тут побывали любители приборного поиска, но позже пришли археологи. И вот, в Тевтобургском лесу откопали, наконец, золото.

Его было очень много, но последними 28 июня извлекли восемь золотых древнеримских монет 2-4 гг н.э. Как полагают ученые, это были все сбережения одного из римских легионеров, участвовавшего здесь в битве против германских варваров херусков под предводительством вождя Арминия. Римлянин, сраженный стрелой, так и не дожил до «пенсии». Упал на свои монеты и так и пролежал, пока его останки и сбережения не обнаружили германские археологи спустя 2 тысячи лет.

 

2. Серебро пиктов

 

daijest-1-07-02

 

Был в Шотландии такой дикий, воинственный народец, отличавшийся низким ростом и страстью к расписыванию собственных лиц всякими устрашающими узорами. Звали они себя пикты. Так вот, на поле под названием Голкросс (Gaulcross) в северной Шотландии отыскали их наследие. Наводку на сокровище дали сотрудники местного музея. В запасниках заведения хранились серебряные артефакты, найденные на том же поле 170 лет назад. Поэтому бригада местных археологов, усиленная любителями приборного поиска с металлоискателям и наперевес, отправилась «в поля».

В итоге было найдено около 100 серебряных изделий, среди которых — монеты, броши, браслеты, шпильки. Скорее всего, они принадлежали пиктской элите.

 

3. Клад в Азербайджане

 

daijest-1-07-03

 

В селе Дызахлы Кабалинского района Азербайджана неожиданно обнаружили клад. Копали-то гробницу в кургане, а обнаружили монеты. Правда, скрытные азербайджанские ученые не сообщили, что именно и сколько им удалось отыскать. Вот скудные сведения, которые пробились в СМИ.

«Обнаруженная находка представляет собой курган, место погребения вождя племени, которое проживало на территории Кабалы в 1000 году до нашей эры. Во время археологических раскопок на этой территории был найден большой клад. Ученые проанализировали находки, после чего пришли к выводу, что на территории Азербайджана 3000 лет назад чеканились монеты, а проживающие здесь народы торговали с другими странами», - сообщил завотделом античного периода археологии Института археологии и этнографии, доктор исторических наук, профессора Ильяс Бабаев.

Кстати, маленький забавный факт. С азербайджанцами курганы копают корейцы. Интересно, что им там понадобилось?

 


4. Скифская драгоценная чаша

 

daijest-1-07-04

 

Село Глиное в Приднестровье — излюбленное место для копа молдавских поисковиков. Однако никто ни за что не признается, что удалось откопать. Здесь ведь археологическая зона, официально обнаружено 30 древних скифских гробниц.

А на днях под тем же легендарным сельцом археологи тоже кое-что нашли. Это оказалось настоящее сокровище скифов - чернолаковая чаша со скифской тамгой — символом принадлежности артефакта к знатному роду.

Найденная чаша относится к IV веку до н. э. Её, скорее всего, изготовили в Древней Греции и к причерноморским скифам она попала в результате торговых сделок, а затем на донышко была нанесена тамга.

 

5. Корабли лежат разбиты, сундуки стоят открыты...

 

daijest-1-07-05

 

Возле греческого острова Андикитиры лет сем назад отыскали загадочный механизм. С тех пор в водах возле острова большое количество дайверов с металлоискателями. Вот и Тетокис Теодулу с Бренданом Фоли решили попытать счастья. И сразу же нашли остов греческого корабля на глубине 60 метров. Правда, этот корабль был официально обнаружен еще в 1976-ом и обследован, но без металлоискателей.

В 2016-ом искателям тоже повезло. Они нашли странные металлические цилиндры с заостренными концами. Есть предположение, что это своеобразные торпеды или даже оружие, крепившееся на спину дрессированным дельфинам. А вообще, непонятно, что это, но очень интересные штукенции. Ну и по мелочи нашли немного древнеримских монет, конечно. Похоже, корабль был на службе Римской империи.

 

А сейчас — парочка забавных фактов.

Калининградский краевед Сергей Трофимов заявил, что под памятником Канту в Калининграде зарыт секретный бункер с — ни много, ни мало — Янтарной комнатой! Не там, видать, поляки ищут.

Еще в сети появилась карта кладов Москвы. Правда, уже найденных. Ее можно посмотреть по ссылке. Там представлены все находки, сделанные во время масштабной реконструкции центра столицы по программе "Моя улица" в 2016-ом году. Последней находкой на этой неделе стал кабак 18-го века. Медалей за пьянство обнаружено не было.