Сменил катушку – улучшил результат

 

Обычно мы рассматриваем дополнительную поисковую катушку большого или хотя бы большего, чем у штатной, диаметра как верное средство для увеличения глубины обнаружения целей. И это действительно так: находки, залегающие на глубине, недоступной металлоискателю со стандартной катушкой, зачастую легко «видит» прибор, оснащённый катушкой большего размера.

 

smenil-katushku-01

Металлоискатель X-Terra 705 с катушкой Nel Attack 15 дюймов

 

Кроме того, у многих металлоискателей есть одна неприятная особенность, хорошо известная опытным поисковикам: объекты, которые находятся на предельной для поисковой техники глубине обнаружения, прибор частенько «закидывает в чернину», т.е. озвучивает как железо. Или, по крайней мере, отклик от цели становится спорным, я бы даже сказал - очень спорным, и тут уж от степени опытности, а то и просто усталости самого искателя зависит, будет ли он подкапывать и проверять «мутный» сигнал.

Кстати, цифры VDI на дисплее прибора при обнаружении подобных глубоких целей также могут соответствовать объекту из чёрного металла.

Так вот, катушка большого диаметра поможет решить эту проблему и множество достойных находок, пропущенных коллегами по хобби из-за такого «железного» отклика окажутся в кармане кладоискателя, металлоискатель которого усилен большой катушкой.

 

smenil-katushku-02

Металлоискатель White’s TreasureMaster с катушкой Detech Ultimate 13 дюймов

 

smenil-katushku-03

Находки с White’s TreasureMaster, катушка Detech Ultimate 13 дюймов

 

Всё это факты достаточно изученные и часто обсуждаемые на сайтах поисковиков. Однако присутствует ещё парочка моментов, собственно, вполне очевидных, но считающихся почему-то менее значимыми, второстепенными что ли…

 

Захват площади грунта при сканировании – на самом деле чрезвычайно важный параметр.

 

Многим из нас не раз доводилось слышать о потрясающих, ценнейших отдельных находках, а то и кладах, сделанных на полях, считавшихся давным-давно выбитыми чуть ли не в «0». Да, какие-то из этих находок были обнаружены опытными поисковиками с мощными, профессиональными металлоискателями на максимально доступных для лучших современных приборов глубинах. Но ведь большинство-то монет, украшений и т.п. располагались вовсе не на запредельной для обычного металлоискателя глубине, а были элементарно пропущены предыдущими искателями…

Почему так произошло? Да всё просто – представим себе участок, ну пусть даже сравнительно небольшой, 100х100 метров, попробуйте пройти его со стандартной катушкой, до 10 дюймов в диаметре, так, чтобы каждая последующая проводка (мах) катушкой перекрывала минимум на 20 % предыдущую. Это притом, что в идеале пройти участок надо чётко по полосам вдоль, поперёк, а затем по диагонали, «прозвонить» каждую подозрительную цель под разными углами и т.д. К тому же, всё это нужно проделать, ведя катушку ровно, как можно ближе к земле и не приподнимая её на конце маха.

 

smenil-katushku-05

Металлоискатель White’s Coinmaster со штатной катушкой 9 дюймов

 

smenil-katushku-06

Металлоискатель White’s Coinmaster с катушкой Detech Ultimate 13 дюймов

 

Задача не самая простая, не говоря уж о времени, которое потребуется на такое тщательное обследование относительно небольшого по площади участка. А какие площади приходится покрывать поисковику за день, при условии, что он не выбивает конкретную точку? Несравнимо большие – какое уж тут перекрытие каждого маха!

Вот как раз в этом ключе и надо рассматривать бесспорное преимущество катушки большого диаметра - увеличенный захват площади сканируемого грунта. Снижение количества белых пятен (не обследованных зон), сведёт к минимуму пропуски полезных целей при проводке и позволит с меньшими затратами времени тщательно обследовать большие пространства на местах бывших поселений.
Так что не глубиной единой полезна поисковая катушка большого диаметра.

 

Скорость проводки

 

Стоит помнить о специфике работы с катушкой увеличенного диаметра, а именно: чем больше катушка по размеру, тем большее влияние на её работу и на стабильность оказывает уровень минерализации грунта и наличие мусорных целей.

Какой вывод следует из вышесказанного?

Только неспешные, размеренные проводки катушкой, так как под неё попадает большее количество грунта одномоментно, соответственно, процессору прибора требуется больше времени на обработку сигнала. Схожая ситуация и с наличием мусорных целей в земле: чтобы отклик от них не сливался и не перекрывал сигнал от полезных целей, проводка должна быть медленной.

 

smenil-katushku-07

Металлоискатель Minelab E-Trac с катушкой Detech Ultimate 13 дюймов (штатная 11 дюймов)

 

И напоследок. Мой собственный опыт показывает, что более продуктивно работать с катушкой большого диаметра не на максимальных значениях чувствительности, если условия поиска (состояние грунта) таковы, что предельная чувствительность металлоискателя вызывает повышенное количество помех. В данном случае стабильность более предпочтительна.

 

Д. Нукратец