Дайджест. Клады, найденные с 20 по 25 июня

 

Золотые украшения саков, артефакты таинственной древней цивилизации, крыло ангела, бомбардировщик и кое-что о Янтарной комнате. Снова перед вами — дайджест кладов, найденных на этой неделе. Или тех, о которых официальная информация появилась только сейчас.

 

1. Ювелирные шедевры саков.

 

zoloto-sakov

 

Как украшали себя представительницы прекрасной половины человечества тысячу лет назад, можно узнать, рассмотрев внимательнее находки, сделанные в Акмолинской области Казахстана. Группа студентов ЕНУ им. Гумилева отправилась на стандартную практику. Ничто не предвещало хороших находок... Но на урочище недалеко от села Кенеоткель студенты откопали погребение, в котором располагались останки девочки-подростка. Рядом с головой усопшей находился поминальный сосуд и золотые украшения саков.

Среди сакского золота, оставленного у головы девочки, были найдены позолоченные серьги с нанизанными на них стеклянными бусинами, которые держались на золотых пластиках. Позолоченная булавка, на которую также были нанизаны стеклянные бусины, покрытые золотой фольгой, тоже стала уникальной находкой.

Еще на месте древнего поселения, относящегося к VII веку до нашей эры, были обнаружены осколки керамических изделий.

 

2. Ангельское крыло.

 

krylo-angela

 

Вот так, прогуливаясь по Глостеру, что в Англии, с металлоискателем, можно найти чье-то крыло. Так произошло с археологами-любителями из проекта исследования прибрежных регионов туманного Альбиона. Они откопали крыло с тонко и изящно прорисованными перышками, размером 14 см, из бронзы.

Сначала подумали, что это привет из руин монастыря францисканцев, который тут некогда стоял. Но сканирование крыла в ультрафиолетовом излучении показало, что оно было сделано в римскую эпоху! Теперь ясно, что это, скорее всего, крыло легионерского орла, который являлся у римлян воплощением Юпитера, покровителя армии и государства.

 

3. Бомбардировщик Ер-2

 

jer2

 

Российские поисковики, меж тем, нашли под Калугой, на дне реки, дальний бомбардировщик Ер-2 времен Великой Отечественной войны. Всего за годы ВОВ было построено только 462 такие машины. А благодаря номерам на борту далось найти информацию об экипаже самолета. Останки бойцов Валентины Толоконниковой, Ивана Окуста и Семена Денисенко местные жители похоронили на берегу реки. Информация о погибших передана их родственникам.

 

4. Доколумбова загадка.

 

colombiaartifacts2

 

Знаете ли вы, что Древний Египет начал свое существование примерно 3000 лет до н.э.? Шумер тоже не может похвастаться древностью, древнеиндийские царства насчитывают также не больше трех тысячелетий до н.э., то же и с китайскими. А вот в Колумбии нашлись находки, подтверждающие наличие развитой цивилизации, датированные 6000 лет до н.э.

Фигурки из базанита – очень твердого материала, напоминающего гранит – принадлежат неизвестной ранее цивилизации. Ученых поразила технология обработки материала, использованная древними мастерами, ведь даже в настоящее время изготовление таких предметов практически нереально. На некоторых предметах есть очень тонкая резьба, выполнить которую без использования микроскопа невозможно.

Среди предметов найдены музыкальные инструменты, ножи, статуэтки, а также вещи, похожие на медицинские инструменты. Также были обнаружены артефакты, предназначение которых не выяснено.

 

5. Город под водой

 

chernoe-more-klad

 

Вернемся к черному Черному морю. Есть в России группа ныряльщиков, уже пару лет ищущая древние поселения человека на дне морском. И вот, один из участников группы, сообщил, что были найдены артефакты, указывающие на руины города. Остатки стен были обнаружены неподалёку от поселка Штормовое в Сакском районе Крыма, передают местные СМИ. Дайверы заявляют, что это руины древнего города, затопленного тысячи лет назад при образовании Босфорского пролива.

А ученые, меж тем, не верят. Они считают, что никаких таких древних городов в этой местности никогда не было.

 

И в конце — небольшая новость из разряда занимательных. Поляки, вроде бы, напали на след легендарной Янтарной комнаты. И уже отправились ее искать в местность, граничащую с Калининградской областью России. Наводка на сокровище была получена от командира отряда саперов, который видел, как немцы в 1945-ом что-то разгружали у определенного бункера. Бункер этот был обнаружен поисковиками в 2015-ом возле польской деревни Мамерки. Георадар тогда показал, что в основании бункера есть небольшая комната. Вдруг да Янтарная?

Удачи в поисках и Вам.