Как начать коллекционировать монеты?

 

У каждого поисковика наверняка есть заветная коробка с находками. Или две: одна — с «артефактами», а вторая — с монетами. Из найденных денег можно создать неплохую коллекцию. Итак, с чего начать?

 

 

1. Узнайте по интернету, где в вашем городе продают и покупают старинные монеты. В мегаполисах есть специальные магазинчики, а в населенных пунктах поменьше — антикварные лавки.

2. Отправляйтесь туда, узнайте у продавцов контакты коллекционеров или попробуйте завязать знакомство с посетителями магазинчика, которые проявляют интерес к монетам. Поспрашивайте будущих «коллег» об особенностях коллекционирования монет в вашем городе. Может быть, удобнее пообщаться будет в интернете. В социальных сетях масса групп, посвященных нумизматике, наверняка в вашем городе тоже.

3. Определитесь с периодом, которому будет посвящена ваша коллекция. Затем приобретите каталог по интересующим вас монетам. Например, монеты царской России или же монеты 19-20 века. Можно также отыскать его в интернете, загрузив работой поисковики.

4. Купите несколько альбомов для монет. Желательно, чтобы была возможность разместить в них не только дензнаки, но и карточки с пояснениями к ним.

5. Имея каталог на руках, рассортируйте ваши находки. Старайтесь сразу класть монеты по определенным тематикам (временным, номинальным и т.д.), а не беспорядочно – со временем будет проще ориентироваться.

6. Недостающие монеты можно попробовать выменять или купить на нумизматических сайтах и в группах.

7. Через какое-то время после начала коллекционирования имеет смысл озаботиться обновлением каталога — купить его или скачать новый. Периодически поглядывая в новый каталог, вы сможете следить за тенденциями роста ваших монет в цене.

Сразу появится ощущение, что коллекционирование монет может быть не просто увлечением, но и занятием, приносящим прибыль!