Удачная находка с XP Deus

 

Deus у меня уже три года, и я могу сказать, что это самый быстрый, легкий и удобный металлоискатель изо всех тех, что у меня были.

Я уже не раз убеждался, пройдя по вроде бы «выбитому» мной ранее полю, что на нем есть еще находки. Так, на одном пастбище, где ходил с другим металлоискателем, обнаружил на глубине 23 см серебряную монету.

 

axes-sword-06

 

Этот сезон я открыл в феврале. Взял пару отгулов, чтобы съездить в ранее примеченное место. Но погода была просто ужасной, и мне не хотелось оставаться на поле долго. Кстати, интуиция меня не подвела. Тот участок, что казался таким многообещающим, был крайне беден на находки. Поэтому я расстроился и пошел в поле, которое совсем рядом с моим домом. Я там иногда брожу по вечерам субботы и воскресенья. И что же? Нашел огромную венецианскую монету! Я вообще раньше таких не видел. Потом еще, до кучи, нашел пару пенни — ну, это обычная мелочевка.

На следующий день я сразу решил вернуться туда, где отыскал венецианскую монету. Если что, мой Deus был с катушкой 11 дюймов, частоту я выбрал 18 кГц, чувствительность поставил на 90.

И вот, почти сразу после того, как я настроил металлоискатель, я услышал слабый, но отчетливый высокий звук — без цифр на дисплее, что характерно. Я провел катушкой еще несколько раз над ним и решил идти дальше. Прошел пару метров и задумался. Как раз читал на форуме про коп на глубокие сигналы, и там описывался случай, когда на экране нет цифр, а сигнал есть. Гэри Бллэкуэлл, официальный блогер XP Deus, утверждал, что надо доверять аудио.

И я вернулся туда, где поймал тот слабый сигнал. Снова нашел его и начал копать. Вырыл ямку на 20 см, и сигнал стал еще четче и громче. Опять я взялся за лопату.

 

axes-sword-01

 

Докопался до глинистого пласта, когда удалось извлечь нечто, живо напомнившее мне о виденных в музеях экспонатах. Но, зная свою удачу, подумал, что это очередная ржавая железяка наподобие обломка решетки радиатора допотопного трактора. Потом еще выкопал примерно такую же железку.

Отчистил немного, поднял на свет. Ничего себе, это же топоры! Топоры, наверное, железного века!

 

axes-sword-02

 

Я дрожащими руками копнул еще. И поднял меч! В превосходном состоянии, так, что даже удивительно, как он так сохранился, пролежав сотни лет в земле.

 

axes-sword-03

 

Тут же я набрал номерок FLO - Finds Liaison Officer, главная дама у нас по находкам, и послал ей фотографии. Через несколько минут она мне перезвонила и очень взволнованным голосом сообщила, что найденный мной артефакты выглядят похожими на изделия 750-1000 гг н.э. И могут быть еще находки тут же.

FLO попросила меня продолжить осторожно копать, проверяя, есть ли еще рядом находки. Сама же она уже вызвала археологов, которые сразу поспешили на место событий.

Я аккуратно принялся копать снова. И снова — топоры. Снова я позвонил FLO и сказал, что предпочел бы дождаться специалистов. Уж больно велика вероятность повредить что-то. И стал ждать вызванных археологов. Не прошло и двух часов, как они добрались.

 

axes-sword-04

 

С помощью моего верного Deus археологи продолжили поиски остальной части клада. Общее количество находок составило 10 топоров разных типов, копье, меч и части чаши.

 

axes-sword-05

 

Находки в настоящее время находятся на исследовании. А на моем поле идут масштабные археологические раскопки. Говорят, это очень важно для истории страны. А ведь без моего Deus это удивительное место так и не было бы найдено.

 

По материалам XP Metal Detectors