Пример для всей Европы: в Бельгии разрешили копать археологические ценности

 

Бельгия — федеральное государство. Это означает, что внутри страны есть субъекты федерации, где большая власть принадлежит местным управляющим органам. Законы принимаются для всего государства, а вот указы — как раз только в конкретных областях. В данный момент работают 4 региональных правительства — во Фландрии, Валлонии, Брюсселе и в немецкой общине (на востоке Бельгии).

Историческое и археологическое наследие находится в ведении региональных правительств. И в каждом из четырех регионов действовал до одной поры запрет на поиск с металлоискателем археологических артефактов и возле археологических памятников.

 

belgium-md-02

Одна из археологических находок на захоронении знатного вельможи.

 

В апреле 2016 года Фландрия изменила точку зрения на этот указ и приняла новый. Так что официально зарегистрированные поисковики нынче могут искать те самые археологические артефакты возле археологических памятников. Новый закон после длительных дебатов все же вступил в силу летом 2016-го года.

Кстати, местные поисковики сыграли на ущемлении прав меньшинств — но не сексуальных, конечно, а той меньшей части общества, которая пользуется металлоискателями. Любители приборного поиска постоянно жаловались на гонения со стороны властей, археологов, полиции, на вербальную агрессию и физическое преследование. И, наконец-то добились своего.

 

belgium-md-03

Поисковики Фландрии на очередном массовом копе с розыгрышем призов.

 

Так что сегодня во Фландрии можно беспрепятственно пользоваться металлоискателями для поиска артефактов и реликвий старины.

Вот ряд условий, под которые должен подходить поисковик.

  1. Быть старше 18 лет.
  2. Не иметь судимости в течение 5 лет.
  3. Получить официальное разрешение на коп.

 

Правда, все же каждый поисковик должен сообщать о значимых находках в Агенство исторического наследия Бельгии. Находку не отбирают, а просто исследуют и предлагают за нее стоящую цену. Ну и еще кое-что: поиск разрешен только в дневное время и на глубину до 30 см.

В других регионах Бельгии, в которых данный указ о металлопоиске не принят, можно просто обратиться за спецразрешением властей о копе на определенном месте. Это похоже на получение разрешения археологами. Но, говорят, положительного ответа очень сложно добиться.


Тематическая подборка: