Пинпойнтинг и откапывание ценностей на пляже

 

Один мой знакомый спросил меня, как мне удается точно определять местоположение цели, и как я откапываю их. Если кратко — то я делаю это очень легко, буквально за минуту, после того, как сигнал от цели получен.

 

 

Можно многому научиться, наблюдая за другими пляжными поисковиками в действии, особенно — на сильно выбитых пляжах. Но я всегда замечаю, что другие поисковики тратят уж слишком много времени на определение местоположения цели. Тут надо сказать, что чем больше вы тратите времени, буквально подметая одно местечко с сигналом и кружа вокруг него, тем меньше ювелирных изделий и монет вы принесете с пляжа.

Вероятно, вы уже знаете, что цель, дающая отличный сигнал, находится под центром катушки. Это одна из элементарных вещей, которую необходимо знать. Вот и копайте там, где был центр катушки. Это сэкономит вам время.

Если у меня на металлоискателе есть кнопка включения пинпойнта, то я ее практически не использую, когда веду поиск на пляже или на мелководье.
Две или три проводки катушкой над целью и я уже и так знаю, где она.

Затем осторожно погружаю лезвие совка в песок под острым углом чуть позади области, где обнаружена цель, и, как правило, зачерпываю объект с одной или двух попыток, в зависимости от глубины цели.

Кстати, одна из причин, по которой я не люблю смотреть видео на YouTube о пляжном поиске, - это то, что поисковик три или даже пять минут топчется на месте, утюжа песок катушкой. А затем следуют эти утомительные попытки выкопать цель.

Я предпочитаю извлекать находки, а не тратить время на определение их наиточнейшего местоположения. И вообще, считаю, что навыки пинпойнтинга каждый поисковик должен тренировать на инстинктивном уровне.

Ну и, добавлю, что использование совка, скупа или сита приличных размеров поможет вам быстрее обнаружить цель. После выбора чувствительного металлоискателя самое важное — это подбор правильного инструмента для копа. Отмечу, что глубинный металлоискатель и маленький совочек — это плохое сочетание. Да и огромным «рулем» тяжелее точно определить положение цели.

 

Г.Д.