Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 июня

 

И снова появляются на картах клады викингов, кельтов, русских бояр. Но самой большой находкой недели стал настоящий португальский корабль, груженый золотом.

МДРегион представляет дайджест кладов, найденных с 6 по 12 июня. А также тех, о которых информация появилась только в эти дни.

 

1. Серебро викингов

 

klady-06-02

 

Что интересно, этот клад мог был быть найден в 2014-ом году, когда один кладоискатель нашел в поле, только что оттаявшем от снега, фрагменты серебряных украшений. Но никто не придал этому значения... Дело было в Эстинии, в Вильяндинском уезде. Как говорят местные, под Вильянди. Спустя долгое, долгое время там появились археологи и нашли-таки серебро эпохи викингов, предположительно конца XI века.

Клад состоит из серебряных монет и украшений. Археологи отмечают, что большинство найденных монет было отчеканено монетными дворами Северной Германии, но были найдены также отчеканенные в Англии англосаксонскими правителями монеты, деньги Арабского халифата, изготовленные в Скандинавии имитации английских монет и так далее. Обнаруженные сокровища сейчас изучают, чистят и консервируют специалисты Таллинского университета.

 

2. Медный клад XVIII века

 

klady-06-03

 

Несколько десятков медных монет XVIII века были найдены в Москве в Вознесенском переулке, у дома 22. Сейчас старинные деньги переданы специалистам для оценки.

«Монеты очистят, обработают, определят все номиналы. По ним можно узнать, какие монетные дворы их произвели, откуда пришли эти монеты, проследить торговые связи», — рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По его словам, монеты найдены в коме земли, но, предположительно, они находились в кошельке или мешочке. После оценки монеты передадут в Музей Москвы.

Кстати, ранее, в ходе благоустройства улицы Тверской, был найдены фрагмент белокаменной арки и часть ограды Страстного монастыря. Кроме того, строители наткнулись на уникальный инструмент фальшивомонетчика времен царя Алексея Михайловича! Это так называемый маточник. С него делали оттиск на штемпеле, а уже со штемпеля оттиск переносили на сами монеты.

 

3. «Добрый Иисус»

 

klady-06-01

 

Геологи амазодобывающей компании De Beers работали себе спокойно на побережье Атлантического океана в Намибии. Но алмазов они не нашли, зато откопали под водой прибрежного озера португальский корабль «Добрый Иисус», который потерпел крушение в этих местах в 1533 году по пути в Индию.

И не просто корабль, а корабль, груженый золотом! Британская газета Daily Mail оценила находку в 9 млн фунтов стерлингов. По международному законодательству, поскольку судно было португальским, все драгоценности принадлежат Португалии. Однако Лиссабон отказался от этого права, позволив Намибии забрать ценные находки себе.

 

4. Вещи узников Освенцима

 

klady-06-04

 

Тем временем в Польше история найденного клада была не такой позитивной. В недрах подвалов Польской академии наук в Варшаве нашли не менее 16 тысяч предметов, принадлежавших евреям, погибшим в нацистском лагере смерти Освенцим во время Второй мировой войны.

По большей части это последние личные вещи евреев, отправленных в газовые камеры. Среди них встречаются, в частности, ювелирные изделия, столовые приборы, часы, расчески, курительные трубки, зажигалки.

Откуда же в Академии наук такие страшные «сокровища»? Оказывается, эти предметы археологи извлекли из руин крематория и газовой камеры в бывшем лагере смерти на территории оккупированной Польши в 1967 году. Их сложили в 48 картонных коробок и на многие десятилетия забыли в хранилище...

 

5. Австрийская кельтика

 

klady-06-05

 

Европа на этой неделе оживилась. Еще один клад стоимостью 50 тысяч евро был обнаружен в Австрии. Нашли его строители, копавшие котлован для возведения промышленного здания — нового склада для аэропорта.

Что было в «закладке»? Сорок четыре кельтские золотые монеты весом по 7, 5 грамм. Предполагается, что дензнаки сделаны аж в железном веке - между 1-2 веком до н.э. в районе, который в настоящее время известен как Богемия.

Кроме монет, во время проведения строительных работ было найдено множество древних керамических изделий, драгоценностей, орудий труда и остатков зданий. Ученые полагают, что когда-то в этом месте, на площади около 15 гектаров, находилось древнее поселение.

Удачи и вам в поисках кладов!