Приборный поиск помогает военным адаптироваться к мирной жизни

 

Солдаты, которые служили в «горячих точках» и были там контужены, поменяли винтовки на металлодетекторы. Контуженные ветераны войн в Афганистане, Ираке, Северной Ирландии, теперь занимаются приборным поиском и помогают в работе археологам, пишет dailyrecord.co.uk.

 

derek-sharon 02

 

Вот, например, показательная история. Дерек МакЛиннан вернулся с войны с ПТСР (тяжелая психологическая травма, связанная с отклонениями в поведении и изменениями психики). И быть бы ему простым военным пенсионером, постоянно наведывающимся к психотерпаевту, но всё пошло не по обычному сценарию.

Уже через несколько месяцев он со своей подругой Шэрон МакКи отыскал 1000-летний клад викингов в Галлоуэе, и СМИ оповестили об этом весь мир. Там было около сотни артефактов, такие, как кресты, броши и части доспехов. Выручка составила шестизначную сумму — в фунтах стерлингов, конечно.

Дерек и Шэрон не растерялись и открыли в Глазго фирму «Beyond The Beep», которая помогает ветеранам войн справиться со стрессом с помощью приборного поиска!

 

derek-sharon

 

«Если бы я не начал выезжать на поиски исторических реликвий с Дереком и Шэрон, я бы даже не решился выйти из дома. Я боялся, что нанесу кому-то вред, и пытался справиться со своими проблемами самостоятельно, но безуспешно. И я очень рад, что в нашей провинции появились люди, которые смогли позаботиться обо мне. Приборный поиск захватил все мои мысли, я понял, что нашел интересное и полезное хобби, начал чувствовать себя более уверенно», - рассказал на правах анонимности один из экс-военных, обратившихся в «Beyond The Beep».

Так что, как опытный поисковик, Дерек сегодня обучает ветеранов новому хобби: как правильно настраивать металлоискатель ,как им пользоваться, как нужно рыть яму, безопасно извлечь находку и исследовать ее. В 2015 году Дерек с подопечными отыскал большой клад серебряных монет в Шотландии.

По материалам minelab.com