Как правильно читать инструкцию к металлоискателю?

 

Когда вы покупаете металлоискатель, вы по умолчанию получаете руководство пользователя для него. МДРегион настоятельно рекомендует внимательно изучать подобного рода документацию. Делимся с вами советами, как максимально эффективно читать инструкцию.

 

 

Если вы — новичок в деле приборного поиска, и только собираетесь освоить это увлекательное хобби, читайте инструкцию от корки до корки. Есть такой метод: прочитать один раз, даже если ничего не поняли, просто читайте текст. А второй раз читайте вдумчиво. Так информация усвоится быстрее, вы поймете ее и запомните.

Главный совет начинающим — тщательно изучите раздел «Сборка металлоискателя» или «Начало работы». Здесь описаны действия, которые вы должны выполнить перед началом использования металлоискателя. Если это не модель, уже готовая к эксплуатации — например, Minelab SDC 2300 или Minelab Go-FIND, то металлоискатель нужно будет правильно собрать. Возможно, для этого вам потребуется отвертка или иные инструменты.

Следуйте рекомендациям производителя точно и внимательно. Поначалу все ваши действия с металлоискателем должны быть продуманы и сверены с руководством пользователя, насколько это возможно.

 Однако существуют рекомендации и для «прошаренных» пользователей.

 

1. Убедитесь, что инструкция подходит прибору.

 

Проверьте артикулы, описание модели. Вероятность того, что инструкцию перепутали, крайне низкая, но всё может быть. К тому же, бывает так, что есть несколько приборов, различия которых минимальны, но всё же есть.

Если же вы купили б/у металлоискатель и ищете инструкцию к нему в Интернете, то обращайте внимание не только на название, но и на численные обозначения. Например, легко запутаться в нумерации приборов от Garrett – чего стоит только серия ACE, где сегодня аж 9 различных моделей металлоискателей.

 

2. Осмотрите оглавление и найдите нужную вам тему.

 

Когда возникла проблема, нет надобности читать все руководство. Допустим, нужные вам данные легко найти в разделах "Дополнительное оборудование", "Советы по устранению неполадок» и др. Обычно в инструкциях к металлоискателям информация о смене катушек, аксессуаров и о мелком ремонте идет на последних страницах.

Раздел «Советы по устранению неполадок» традиционно включает советы, связанные с диагностикой и решением мелких технических неисправностей. Здесь Вы можете увидеть список возможных неисправностей программного обеспечения и, соответственно, перечень возможных их причин. Некоторые проблемы, как, например, появление ложных сигналов на высокоминерализованных почвах, исчезают после проведенной по инструкции настройки прибора.

При серьезных поломках нужды лезть в инструкцию нет — лучше сразу идти в авторизованный сервисный центр. Гарантия, которая выдается при покупке металлоискателей в магазинах МДРегион, предусматривает бесплатное устранение неполадок либо замену прибора в случае, когда владелец металлоискателя в поломке не виноват.

P.S. Если оглавления в электронной версии инструкции нет, попробуйте поискать методом поиска по словам на странице.

 

3. Уделяйте повышенное внимание разделу о безопасности.

 

В нем вы найдете информацию и требования по безопасному использованию прибора. Помните, использование металлоискателей, как и любых других электронных приборов, требует осторожности и осведомленности о всех возможных рисках и повреждениях.

 

4. Пометки и закладки.

 

Если инструкция бумажная, не стесняйтесь делать на ней ценные пометки прозрачным ярким маркером или карандашом. Выделяйте самое важное, или те куски текста, к которым вы чаще всего обращаетесь. В электронном варианте можно залить фон к тексту.

 

5. Что делать, когда нужная информация не найдена?

 

Может случиться так, что вы искали, но не нашли необходимую информацию в вашем руководстве. Тогда найдите контакты — номера телефонов, веб-адреса, почту — производителя. Или его официального дилера в России. Можно обратиться с проблемой туда.

Вот, в принципе, и все основные моменты изучения инструкции по эксплуатации металлоискателя.

 

Напоминаем, что на сайте МДРегион имеется большой каталог бесплатных инструкций к металлоискателям. Перед выбором прибора они особенно вам пригодятся.