Роль консервных банок в археологии

 

Знаете ли вы, что надоедливый мусор, который все время портит поиски монет и украшений, имеет археологическую ценность?

Вездесущие жестяные банки из-под консервов могут предоставить археологам ценную информацию, считают специалисты Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны. Так, по большому скоплению банок из-под сгущенки, тушенки и табака можно определить, что на земле стоял лагерь военных, а фрагменты жестяных банок из-под чая могут указать на поселение вездесущих китайцев. Если обнаружены бытовые свалки с большим количеством жестяных банок — значит, неподалеку располагался населенный пункт.

Также археологи из департамента рассказали, что первые жестяные банки появились аж в 1820-м году, и некоторые из них сами по себе представляют археологическую ценность. Особенно, если они в хорошем сохране.

Кстати, и в России можно отыскать редкую банку, особенно в заброшенных домах. Вот такая старинная жестяная коробка на одном из сайтов продается за 6500 рублей.

 

zhest-1

 

В среднем же, за жестяные коробочки из-под конфет, мазей, косметических средств и прочего — дореволюционного периода — можно выручить от пары сотен до нескольких тысяч рублей.