Поиск алмазов с металлоискателем

 

Говорят, что лучшие друзья девушек — это бриллианты, но как насчет любителей приборного поиска? Можно ли найти алмазы и драгоценные камни с металлоискателем? Да, но при поиске нужны особенные знания и умения.

Начнем с того, что алмазы — это драгоценные камни, которые встречаются в природе там же, где каменный уголь. Они находятся, в первую очередь, там, где почва пострадала от эрозии или в прошлом была сильная вулканическая активность. Еще алмазы переносятся потоками воды, то есть, их можно найти возле рек и ручьев, чьи истоки находятся в горах. В своем естественном состоянии алмазы не похожи на те драгоценные камни, которые мы привыкли видеть в украшениях. Они выглядят, как обычные камни, и большинство поисковиков даже не обращают на них внимания.

 

almaz-01

 

Россия занимает первое место в мире по добыче алмазов, уступая по стоимостным объемам только Ботсване. Самые крупные месторождения в нас в стране расположены в Сибири. В Якутии работают карьеры на месторождениях Айхал, Зарница, Мир. Разрабатываются Интернациональная, Удачная, Юбилейная кимберлитовые трубки. Есть месторождения в Мезенском и Приморском районах Архангельской области. Но, благодаря запрету на использование недр частным лицам, официально добывать алмазы у нас в стране запрещено. Что не мешает нашим соотечественникам отправляться куда-нибудь в Гвинею и добывать алмазы там.

Алмазы ищут с помощью специального алмазного детектора. Металлоискатель не может реагировать конкретно на камни, зато может выдать сигнал на минералы вокруг них. Поэтому поисковик может использовать этот сигнал как знак о том, что рядом могут юыть драгоценные камни. Нужно знать, какие породы окружают их.

Среди таких пород — минералы магнетит, зеленый оливин, пикроильменит и гранат. Интересно то, что многие из этих камней золотодобытчики находят и рядом с золотом. Чтобы их обнаружить, нужен металлоискатель с высокой рабочей частотой. Они лучше работают по высокоминерализованной почве и, к тому же, дают большую глубину обнаружения.

Обнаружение диких алмазов — конечно, захватывающее занятие, но большинство поисковиков чаще находит бриллианты, которыми инкрустированы ювелирные украшения.

Выпускаются сотни тысяч ювелирных украшений в год: кольца, часы, браслеты, серьги, ожерелья — с бриллиантами. По статистике, на каждые 30 потерянных украшений приходится одно с бриллиантами. Поэтому поднять ценную находку можно на частном пляже, возле открытых концертных площадок, элитных ресторанов на природе. И вот эти бриллианты отыскать куда проще — ведь металлоискатель отлично реагирует на серебро, платину, золото.

Так что, вооруженный лишь металлоискателем и нужными знаниями, копатель имеет все шансы отыскать находку всей своей жизни — например, из драгоценной платины, усыпанной бриллиантами.