Защитные чехлы для блока управления XP Deus

 

В завершении темы о всяческих полезных допах для металлоискателя XP Deus, конечно же, никак нельзя обойти вниманием такие важнейшие и необходимейшие аксессуары, как защитные чехлы для блока управления прибора и блока наушников WS 4.

Отмечу, французский производитель хорошо позаботился о том, чтобы предоставить пользователям, то есть - нам с вами, максимально широкий выбор качественных и удобных защитных чехлов. Так сказать, на все случаи жизни (читай - копа).

 

Защитный чехол-браслет на запястье для съёмного блока управления наушников WS 4

 

Чехол на запястье крепится по принципу часов для экстремалов - чрезвычайно надёжно. Использовать его очень просто: отсоединяем блок управления от наушников, устанавливаем в него адаптер, помещаем в чехол-браслет. При этом к металлоискателю можно подсоединить какие-либо другие наушники.

 

xp-deus-cover-01


Слышим сигнал от цели, смотрим на блок, видим цифры ID обнаруженной цели - управлять доступными через блок наушников настройками металлоискателя довольно удобно.

Чехол снабжён усиленным, надёжным корпусом из современных материалов, устойчив к лёгким механическим воздействиям и погодным явлениям: роса, морось, брызги, пыль, грязь – ему нипочём.

 

xp-deus-cover-02

 

Размер ремешка регулируется в широком диапазоне, т.е. закрепить его можно не только на запястье, но и на рукаве.

 

Водонепроницаемый чехол

 

Надёжная вещь, надо сказать. Проверено лично! Позволяет погружать как основной блок управления, так и блок управления наушников WS 4 на глубины до 5 метров - само собой, не только погружать, но и осуществлять управление прибором под водой.

 

xp-deus-cover-03

 

Но тут есть нюанс: в случае, если предполагается работа под водой, необходимо использовать специальную антенну. Чехол имеет разъём для подключения наушников, а также ремешки для ношения на руке и на шее.
Приобрести чехол можно как отдельно, так и в комплекте с прочими аксессуарами для подводного поиска.

 

Нарукавный влагостойкий чехол для блока управления № 1

 

Многие поисковики используют этот чехол для защиты основного блока управления металлоискателя. Он разработан специально для ношения на руке, хотя производитель указывает на допустимость крепления чехла на штанге прибора. Но по мне, так это неудобно.

 

xp-deus-cover-04

 

Чехол защищает блок от небольшого дождя, брызг, царапин, пыли, грязи и т.п.

Передняя, прозрачная часть чехла изготовлена из ПВХ, благодаря чему экран действительно надёжно защищён, притом, что показания на дисплее отлично видны.

Основная часть изготовлена из неопрена - современного, лёгкого, прочного и эластичного материала, который обеспечивает должный комфорт даже при длительном использовании.

Ремешок застёгивается посредством липучек (застёжки velcro), а так же оснащён двумя прорезями для более удобной регулировки размера.

Производитель рекомендует очищать чехол при помощи мягкой, влажной тряпочки. Видимо, так правильно, но лично я просто промываю его, и никаких проблем не заметил.

А вот извлекать блок управления из плотного чехла по возвращении с копа домой очень советую.


Нарукавный чехол для блока управления № 2

 

Бюджетная, но, тем не менее, вполне качественная и достойная альтернатива нарукавному чехлу № 1.
Вполне себе удобный чехол для переноски основного блока управления на руке, все параметры, выводимые на дисплей, хорошо видны.

 

xp-deus-cover-05

 

Чехол водоотталкивающий, обеспечивает надёжную защиту от пыли и грязи. Предусмотрена возможность подключения наушников или зарядки без извлечения блока управления из чехла.

 

Силиконовый чехол для блока управления XP Deus

 

Пожалуй, именно этот чехол более всего полюбился российским любителям приборного поиска. Предназначен он, в первую очередь, для защиты основного блока управления от ударов, царапин и прочих механических воздействий. Защита очень надёжна, что и неудивительно, как-никак изготовлен чехол из прочнейшего армированного силикона.

 

xp-deus-cover-06


Силикон прозрачен; помимо того, на чехле присутствуют углубления под кнопки, пользователь отлично видит все показания, выводимые на дисплей, имеет возможность устанавливать необходимые настройки, не извлекая блок управления из чехла.

Разумеется, сам по себе силикон на 100% непромокаем и потоков дождя с лицевой стороны или брызг можно не опасаться.

Но силиконовый чехол не герметичен, и с обратной стороны, теоретически, влага всё же может просочиться в блок управления.

Это необходимо учитывать, хотя лично я жалоб на протечки после попадания под дождь не слышал. Ну и, ко всему прочему, такой материал, как силикон, обладает антистатическими свойствами.

Мыть силиконовый чехол проще простого - с мылом и под краном.

Добавлю, я сам использую при поиске два чехла: в открытых полях - обычный, а если работать приходится в лесу, оврагах, шурфить фундаменты и т.п., то «переобуваю» Деус в силиконовый защитный чехол.


После возвращения с поисков домой не забывайте снимать защитный чехол – дайте прибору «подышать»!

 

Д. Нукратец