Зачем поисковику-кладоискателю пинпоинтер?

 

На самом деле, подобный вопрос может возникнуть лишь у того, кто ещё только собирается влиться в стройные ряды российских любителей приборного поиска. Собственно, для них и предназначена эта небольшая статья. Ну а для человека, хотя бы раз побывавшего в полях с металлоискателем в руках, ответ очевиден.

 

pinp-fw-06

White's Bullseye TRX

 

Итак, давайте для начала разберёмся, что же такое пинпоинтер.

Пинпоинтер – это электронное устройство, миниатюрный металлоискатель, с помощью которого можно локализовать местонахождение даже самой мелкой цели в грунте (стене дома, засыпке чердака и т.п.) с точностью до миллиметра.

Практически все современные пинпойнтеры обладают ударо- и влагостойким, а некоторые - и водонепроницаемым корпусом. Имеют, помимо звукового отклика, виброрежим и ряд настроек основных параметров - например, таких, как чувствительность.

 

pinp-fw-05

Makro Pointer

 

Возможно, кто-то обратит внимание, что в руководстве пользователя у подавляющего большинства обычных грунтовых металлоискателей указано, что в данном приборе есть режим (статический) точного определения расположения цели в грунте, то бишь - пинпоинтер. Спрашивается, зачем же ещё один пин?

Объясню.

На сегодняшний день все металлоискатели (исключения единичны) комплектуются поисковыми катушками не менее 9-11 дюймов в диаметре, мало того, многие из них изготовлены по технологиям DD, SEF и т.д.

При всех неоспоримых плюсах означенных технологий (стабильная работа, глубина обнаружения) есть и у них один не критичный, но всё же недостаток, более всего присущий катушкам большого диаметра от 13 дюймов. Речь идёт о локализации цели в грунте, особенно мелкой, вроде чешуи. Что говорить, сложновато иногда бывает с катушкой DD быстро и точно определить положение цели.

Встроенный режим пинпоинта в металлоискателе, конечно, поможет вам относительно корректно локализовать объект, но никто не сможет гарантировать, что при выкапывании вы не зацепите находку лопатой, тем самым на порядок снизив её коллекционную ценность, соответственно, и стоимость.

 

pinp-fw-03

Находки, пострадавшие от лопат.

 

Вариант тут один: изначально обкопать цель с запасом и лишь затем, разбив большой ком земли, аккуратно извлечь находку. И вот он – момент истины…

Ранняя весна или дождливая, слякотная погода превращают ком земли в расплывающийся, липкий сгусток грязи. Перетирать такой в руках - удовольствие сомнительное, не говоря уж о том, сколько времени это займёт.

А если наоборот, неделями стоит жара и земля как бетон? Представьте, мелкая монета осталась в стенке ямки и вам предстоит выбивать её оттуда…

Вероятность заехать по находке лопатой вырастает в разы!

Можно и без подобного «экстрима». Допустим, у вас на металлоискателе установлена катушка от 10 дюймов, и прибор «увидел» чешуйку или мелкий серебряный пятачок 19 века. Пока вы роетесь в куче выкопанной земли и снятого дёрна, пытаясь найти этот крохотный кусочек серебра, коллеги по хобби уже идут дальше, с успехом собирая всяческие приятности, которые могли бы быть вашими, не трать вы столько времени на поиск цели.

Примеров можно привести массу, но думается, суть ясна.

 

pinp-fw-08

Garrett Pro Pointer AT

 

С пинпоинтером всё куда проще – обнаружив цель, вы аккуратно, с запасом, её обкапываете, извлекаете ком земли, а затем, убедившись, что находка в выкопанном куске, точечно носиком пинпоинтера локализуете её местонахождение до миллиметра. Сходная ситуация, если цель в стенке ямки: благодаря пину вы никогда не повредите артефакт лопатой и не убьёте кучу времени на излишнее расширение ямки.

 

Вывод:

 

Пинпоинтер на копе - штука незаменимая. Благодаря этому компактному приборчику вы сэкономите уйму времени, нервов и сил, а значит непосредственно на поиск времени и сил останется значительно больше.
Вес пинпоинтера весьма незначителен, места не занимает, в процессе поиска, как правило, переносится на поясе, в идущей в комплекте с ним, специальной кобуре.

Да и стоит пин, в общем-то, недорого: не дороже штатной поисковой катушки и дешевле катушек большого диаметра.

Разумеется, в сети магазинов МДРегион вы найдёте пинпоинтеры от ведущих мировых производителей оборудования для приборного поиска. Тем более что по настоящему достойных, современных моделей пинпоинтеров не так и много, всего-то несколько штук.

 

pinp-fw-09

Minelab PRO-Find

 

Кстати, покупать пинпоинтер именно в сети магазинов МДРегион выгодно аж по целым пяти весомым причинам.

  • Точно не купите китайскую подделку/копию.
  • Свой собственный сервисный центр.
  • Полный пакет гарантийных услуг.
  • Приемлемая цена. 
  • Возможность приобрести пинпоинтер в кредит.

 

Объективно – работать с пинпоинтером просто чертовски удобно!

 

Д. Нукратец