Обзор и тесты Minelab Go-FIND 40 

 

После лавины тестов и обзоров на старшую модель серии Go-FIND, мы решили уделить внимание незаслуженно оставшейся в стороне средней модели.

Итак, перед нами — Go-FIND 40, металлоискатель, произведенный компанией Minelab – признанным мировым лидером в сфере создания поисковой техники. Над Go-FIND 40 работала целая команда технологов, конструкторов, дизайнеров. В итоге мы получили прибор, коренным образом отличающийся от того, что видели ранее.

 

minelab-gofind-40-voll

 

Ставка была сделана на отличные поисковые способности, а также на простой, интуитивно понятный интерфейс и удобство в использовании. И, нужно сказать, команде Minelab удалось воплотить планы в реальность.

 

Распаковка

 

Коробка, в которой продается прибор, небольшая, из твердого, прочного картона с четкими и понятными картинками и надписями, что уже само по себе вызывает уважение. Аккуратно открыв коробку, внутри видим сам прибор. В сложенном состоянии его размер — 56 сантиметров. Такой металлоискатель легко помещается в сумке, рюкзаке, в автомобиле. Его удобно перевозить на велосипеде и на мотоцикле. При хранении дома тоже проблем не возникнет — много места не займет.

Вес металлоискателя с катушкой и батарейками — один килограмм сто грамм. Таких параметров Minelab удалось добиться, применяя особый сверхпрочный и сверхлегкий пластик для корпуса. Это значит, что прибором может пользоваться и ребенок, и подросток, и хрупкая девушка. И даже пожилой человек не устанет, прогуливаясь с Go-FIND 40.

Дальше раскладываем прибор. Да, вы не ошиблись: металлоискатель не нужно собирать по частям, путаясь в гайках и разъемах — он уже собран. Чтобы привести 40-й в рабочее состояние, нужно повернуть катушку на шарнире и отрегулировать длину штанги. Наш Go-FIND готов к работе и эффективному обнаружению целей.

 

Катушка

 

Форма катушки Go-FIND 40 нестандартная. Это прямоугольник с закругленными углами и перекладинами внутри. Как объясняет производитель, это успешное решение, помогающее поисковикам решать сложные задачи. Например, благодаря такой форме катушки меньше ложных срабатываний. Плюс, легко вести поиск в труднодоступных местах: вдоль преград, препятствий, по углам, в заброшенных постройках - ни одна цель не будет упущена из-за того, что катушку нельзя поднести ближе.

Размеры катушки — 7х10 дюймов, или, если вам удобнее — 17,6 на 24,5 см. С такими размерами удобно работать и на больших участках, поскольку охват площади достаточный, и разделение целей на высоком уровне.

Корпус катушки выполнен из специальной прочного, износостойкого пластика. Монолитная конструкция без сложных форм не дает налипать земле и грязи, да и прибор легко очищать. К ударам о корни и камни, торчащие тут и там из земли, катушка равнодушна — никаких сколов и трещин. Кроме того, катушка еще и водонепроницаемая, пригодная для поиска ценностей на мелководье.

Большим плюсом является то, что кабель катушки не обвивает штангу, как у абсолютного большинства приборов, а встроен в нее. Он не запутается в траве, не нацепляет веток в кустах, не порвется и не будет поврежден. В итоге срок службы металлоискателя повышается.

 

Штанга

 

Начнем в подлокотника. Удобное пластиковое ложе можно зафиксировать в удобном для пользователя положении. В стандартной комплектации предусмотрен ремень для крепления подлокотника к руке.

Теперь о штанге. Частей у нее три. Средняя выдвигается после освобождения единственного зажима. Он же отлично фиксирует длину. Защелок, отверстий и прочих ложных креплений нет, поэтому регулировка длины быстрая и легкая.

Нижняя штанга выдвигается из средней и никак не зафиксирована. Она вытягивается и убирается с некоторым усилием, так что болтаться не будет точно. Как объясняют в Minelab, сделано это для удобства. Поисковик, когда приступает к выкапыванию, может не снимать прибор, пристегнутый к руке, а просто уменьшить его длину. Так удобнее. Можно использовать прибор как пинпойнтер, не выпуская его из руки.

Рукоять на штанге удобная, хорошо ложится в руку. На внутренней мы обнаружили крышку батарейного отсека. Она откидывается простым движением, и у вас появляется доступ к элементам питания. Менять батарейки теперь можно, не раскладывая металлоискатель на земле, а тут же, не выпуская его из рук, заменить свежими батарейками из кармана севшие. Их всего нужно 4 пальчиковых — именно тех, которые легко найти в каждом супермаркете и сельмаге. Крышечка отсека, кстати, тоже продумана — держится на эластичном хомутике, и ее невозможно потерять.

На задней поверхности рукояти расположен внешний динамик. Сбоку — кнопка включения, выше — разъем для подключения наушников.

 

Блок управления

 

Первое, что бросается в глаза — довольно большой ЖК-дисплей. На нем после включения отображаются два ряда иконок. В верхнем ряду — 4 изображения с возможными целями. Это шкала дискриминации. В нижнем ряду — шкала чувствительности, громкость, уровень заряда батарей, глубина залегания цели и отдельная иконка для режима пинпойнта.

Да, особо стоит отметить еще один символ на экране, обозначающий включенный режим Bluetooth. Через него Go-FIND подключается к смартфону. Подробнее о приложении Go-FIND можно прочитать в нашей специальной статье.

Что до кнопок, они соответствуют иконкам: Bluetooth, настройка чувствительности (+ и -), пинпойнт, включение, настройка громкости. Кнопка справа, с солнышком, означает включение и выключение подсветки. Каждая из кнопок немного утоплена, так что случайно их не нажать. Расположение комфортное, после пары часов поиска можно управлять металлоискателем, не глядя.

В верхней части блока управления есть светодиодная шкала. По цвету и количеству высветившихся ее элементов можно понять, что за цель под катушкой. Чем больше загорается делений, тем выше вероятность найти объект из цветного металла.

 

Полевые тесты

 

Неожиданно c Go-FIND 40 очень легко работать. Металлоискатель удобно ложится в руку, хорошо сбалансирован. Показывает хорошие результаты как на распаханном поле, так и в лесу, среди сухой травы и корней. Складывается впечатление, что это универсальный металлоискатель, пригодный для повсеместного использования.

  

Вот результаты обнаружения металлических объектов с Minelab Go-FIND 40 на распаханном поле:

  • серебряная чешуйка — 12 см
  • серебряные 10 копеек 1796 года — 18 см
  • медные 5 копеек 1764 года — 20 см
  • медная денга 1731 года — 20 см
  • золотое кольцо, 2,6 гр — 21 см

Примечание: замеры, произведенные в иных грунтовых условиях, могут отличаться от представленных данных.

 

Итог

 

Minelab Go-FIND 40 — универсальный прибор, который мы с уверенностью можем порекомендовать начинающим. Осваивать новое хобби с ним будет легко и удобно - интеллектуальный прибор подскажет все, что необходимо для быстрого получения поисковых навыков. Металлоискатель подойдет всем — начиная от детей и девушек и заканчивая пожилыми людьми. И цена приятно обрадует - прибор стоит чуть больше 11 тысяч рублей.

 

Приобрести металлоискатель Minelab Go-FIND 40 можно прямо сейчас в магазинах международной сети МДРегион!