Особенности поиска ранней весной

Часть 3

Определяемся, какой инструмент нужен для весеннего копа, когда земля еще тяжелая от влаги. Какую лопату взять на поиск? Что еще нужно, кроме нее?

 

Инструмент

 

Конечно же, FISKARS!

Почему?

Не скажу ничего нового, как гласит народная мудрость: «от добра добра не ищут»!

 

Лопаты

 

Проверенные временем лопаты: укороченные, которые легко укладываются в рюкзак копаря и не видны при переноске, а так же полноразмерные, причём как совковые, так и штыковые. Понятно, что поисковиков, интересует, как правило, второй вариант, а именно штыковые.

 

osob-poiska-vesnoi-3-01

Укороченная лопата Fiskars.

 

Лопаты Fiskars - это надёжность, качество и эргономичность конструкции, а, следовательно, великолепная функциональность - то есть? как раз то, что требуется трудолюбивому искателю, заботящемуся о своей спине.
Особенно хороши, и это проверенно на личном опыте, телескопические лопаты Fiskars: длина регулируется, вес небольшой – что ещё нужно!

Да, чуть не забыл – «Фискари-телескопы» выглядят весьма стильно. Для некоторых и это важно.

 

osob-poiska-vesnoi-3-02

Телескопическая лопата Fiskars.

 

В сети магазинов МДРегион широчайший ассортимент всего инструментария Fiskars и в первую очередь, само собой – лопат. Можете не сомневаться, в любом из магазинов сети вы без труда подберёте себе лопату «по руке» и «по кошельку», вплоть до совка из особо прочного пластика для пляжного поиска.

 

Топоры

 

Разумеется, Fiskars - это не только лишь лопаты. Например, сам я уже более 5 лет пользуюсь замечательным туристическим топориком Fiskars и сильно подозреваю, что хватит мне его не на один десяток лет, т.е. по сути, раз купил и хватит на всю жизнь – вот так, ни больше, ни меньше!

Небольшие по размеру, лёгкие по весу, в руке лежат как влитые – очень удобная, ухватистая рукоять. Не смотря на компактность, таким вот топориком без проблем можно и дерево свалить, и уж тем более сучьев нарубить для костра или подтесать что-нибудь, к тому же и не тупится долго. Отличная, качественнейшая вещь, что интересно, стоит значительно дешевле, нежели аналоги от некоторых других мировых производителей.

 

osob-poiska-vesnoi-3-03

Топорики Fiskars - отличная штука!

 

Ко всему прочему, Fiskars постоянно расширяет модельный ряд, внося какие-то улучшения и изменения, хотя и не очень понятно, что там ещё улучшать-то? Тем не менее, совсем недавно в магазины МДРегион поступили новые модели туристических топориков Fiskars.

 

Пилы

 

В течение нескольких лет пользуюсь выдвижной пилой Fiskars, уже и не помню, что за модель. Сломать можно разве что специально. Чрезвычайно компактна и удобна в использовании, «живёт» в рюкзаке на постоянной основе, не раз выручала при заготовке дров, а один раз плот с её помощью соорудил в довольно короткий срок.

В сети магазинов МДРегион такие пилы значатся как садовые, но, думается, правильнее было бы их назвать многофункциональными, т.к. многие мои знакомые поисковики, любители многодневных выездов, используют именно эти «садовые» выдвижные пилы Fiskars.

 

osob-poiska-vesnoi-3-04

 

Пожалуй, стоит отметить, что сам я сторонник длительных пеших переходов, если же вы предпочитаете добираться до места бивака на автомобиле, то много удобнее и производительнее будет использовать лучковую пилу Fiskars.

Ну и, напоследок, ещё одно неоспоримое преимущество инструментария Fiskars – доступность по цене при высочайшем качестве продукции!

Скажем, аналог выдвижной пилы Fiskars японского производства стоит в разы дороже при отсутствии очевидных преимуществ по качеству и функциональности.

 

Рюкзаки копателя (модели М 1 и М 2).

 

Именно таким рюкзаком я пользовался на протяжении ряда лет для одно-, максимум двухдневных выходов. Очень удобно: в частично разобранном состоянии входит практически любой обычный грунтовый металлоискатель + лопата (укороченный Фискарь) + хороший запас воды и небольшой запас продуктов. Можно разместить и две дополнительные катушки, если, разумеется, это не «рули» от 15 дюймов и более.

 

osob-poiska-vesnoi-3-05


Конечно, для транспортировки запаса продуктов и снаряжения на несколько дней рюкзаки М 1 и М 2 не приспособлены.

Что нравится?

Во-первых, если не упихивать пожитки в такой рюкзак «со всей дури», чуть ли не ногами трамбуя, то сохранность поискового оборудования гарантирована, по каким бы дебрям не приходилось пробираться к вожделенному, не битому урочищу.

Во-вторых, просто-напросто удобно, к тому же прибор и лопата совершенно незаметны, следовательно, не вызывают у особо докучливых обывателей вопросов. И, в тоже время, всё, что необходимо для эффективного ведения поиска, у вас с собой.

 

Продолжение следует…

 

Д. Нукратец