Гид по выбору металлоискателей для поиска золота на 2016 год

Краткий обзор самых актуальных моделей.

 

На самом деле, металлоискателей, заточенных только «под золото», в природе не существует. Эти приборы в равной степени могут обнаруживать медь, алюминий, свинец и другие металлы. Однако все предложенные металлоискатели очень хорошо справляются с поиском самородного золота и украшений/монет из благородного металла, расположенных на большой глубине.

 

Топ-7 металлоискателей для поиска золота

 

Nokta FORS Gold

 

Разработка турецкой компании, которая в этом бизнесе с 2001 года. Хотя по названию FORS Gold понятно, на что рассчитан металлоискатель, он также послужит делу обнаружения других целей. Вес с 4-мя батарейками АА — 1,6 кг. Штатная катушка — эллиптическая 11-дюймовая DD. Доступны еще 2 сменные катушки.

Nokta FORS Gold - отличный выбор для пляжного поиска. Частота 15 кГц делает его чувствительным к золотым украшениям. Баланс грунта можно выбрать как автоматический, так и ручной. В целом, возможности отличные для такой низковатой частоты и небольшой цены.

 

XP Deus

pervie-vpechatleniya-ot-xp-deus-2

 

Многочастотный металлоискатель от французского производителя. Доступны частоты 4,8, 12, 18 кГц. Подробнее о них — здесь.

Очень популярный прибор у поисковиков. Отличается сверхбыстрой скоростью восстановления, то есть распознавать с ним стоящие цели на замусоренных участках легко. Полностью беспроводной, проводов нет как у катушки, так и у блока управления. Это очень удобно. Исключительно эргономичный и легкий, без пульта весит всего 900 грамм. Штатная катушка 9 дюймов DD. На смену разработаны 2 катушки. Доступны различные комплектации Deus — с беспроводными наушниками и без, с блоком управления и без (может эффективно работать без него).

У XP Deus есть специальный режим «Разведка/Goldfield». Как раз он и означает оптимальный режим для золотодобычи. И почти фантастика — можно настроить свою программу поиска с любыми параметрами! XP Deus сегодня по праву считается одним из самых лучших металлоискателей для работы в сложных условиях.

 

White's Spectra V3i

 

whites-spectra-v3i-2

 

Трехчастотная флагманская модель металлоискателя от американской компании White's. Доступны частоты 2,5 кГц, 7,5 кГц, 22 кГц. Первые две хороши для реликвий и монет, последняя — для золота. Тоже можно настроить собственную программу и сохранить настройку. Предустановленные программы позволяют начать поиск золота сразу. Трекинг, или подстройка баланса грунта замечательные. Вес 1,8 кг. Штатная катушка — круглая, 12 дюймов DD. На смену доступны 16 катушек.

По мнению опытных золотодобытчиков, White's Spectra V3i годится для самородков, но все же больше универсальный прибор, чем узкоспециализированный.

 

Minelab GPX 4800

gpx4800

 

Металлоискатель, работающий на принципе импульсной индукции (PI), то есть имеет хорошие показатели на высокоминерализованных грунтах с «горячими камнями» (галька с оксидами железа).

GPX 4800 разработан специально для поиска самородков, поэтому у него есть много настроек для минерализованной почвы, недоступные на других приборах. Вес — 2,4 кг. Поставляется с круглой DD-катушкой 11 дюймов. Доступны на смену около 100 катушек (Minelab, Coiltek и другие). Катушки выпускаются каждый год новые. Пользователи GPX 4800 отмечают его фантастическую производительность, пригодность для разведки золотых месторождений.

Кроме того, GPX 4800 адаптирован для любителей поиска старины и пляжного поиска, которым не нужна суперчувствительность к очень мелким целям. Четыре заложенных на заводе программы, которые можно настраивать: «Дополнительная чувствительность», «Резкий отклик», «Соленая почва», «Монеты/Реликвии»


Minelab SDC 2300

minelab-sdc-2300-3

 

Произведен в 2014 году, это водонепроницаемый металлоискатель на принципе импульсной индукции. Главная особенность — корпус военного образца, суперпрочный и компактно складывающийся. В сложенном состоянии металлоискатель всего 40 см в длину! Вес — 2,3 кг. По ссылке можно прочитать подробный обзор и небольшой тест SDC 2300 на пляже.

SDC 2300 удобно носить в рюкзаке, и он отлично подходит для поиска на мелководье. Больше для украшений, чем для самородного золота. Видит даже тонкие цепочки и браслеты.

 

Minelab GPX 5000

gpx 5000

 

Металлоискатель с тем же принципом импульсной индукции, отлично подходящий для поиска на высокоминерализованных, засоленных, щелочных грунтах. Тоже разработка для поиска самородков. Весит 2,4 кг вместе с аккумуляторным отсеком. GPX 5000 поставляется с круглыми 11-дюймовыми моно-катушкой и DD-катушкой. Доступны 100 катушек на смену, ежегодно их число растет.

Проверенный, надежный, мощный металлоискатель практически для любой ситуации.

 

Minelab GPZ 7000

gpz7000-5

 

Новый металлоискатель Минелаб с революционной технологией поиска золота - ZVT. Этот детектор намного превосходит металлоискатели серии GPX при поиске глубоких крупных самородков и обнаружении золота на любой глубине. Вес прибора — 3,32 кг, катушка 14х13, водонепроницаемая. Можно сказать, что это металлоискатель будущего. Все его результаты гораздо выше, чем у предыдущих моделей от Minelab. Многие серьезные золотодобытчики, по данным на октябрь 2015, перешли именно на Minelab GPZ 7000.

 

В заключение подчеркнем, что на высокоминерализованных почвах лучше подходят детекторы с технологией PI (импульсная индукция), а в остальных - VLF (низкочастотные). Ориентируйтесь по местности, перед покупкой посетите форумы и сайты местных кладоискателей, посмотрите, каким металлоискателями они пользуются.