Нюансы поиска вдоль автомобильных трасс

 

Весна — самое время приступать к поискам. Но не всегда есть возможность поехать туда, куда хочется. Если огород по десятому разу проверять надоело, можно попробовать поиск на обочинах дорог.

 

 

Первое правило — искать нужно не прямиком на обочине (хотя там можно отыскать современную мелочь), а чуть углубившись за кромку леса, на 10-20 метров. Тут можно сделать достаточно неожиданные находки — начиная от пакетов со старыми купюрами и банок с мелочью и заканчивая той же ювелиркой.

Второе, собираться на такой поиск нужно практически как обычно.

 

Что взять кроме металлоискателя, лопаты и рюкзака?

 

  1. Не забывайте прихватить перчатки, так как возле автотрасс всегда столько мусора, что становится стыдно за бескультурных сограждан.
  2. Стоит позаботиться о наушниках — шум пролетающих мимо автомобилей заглушает сигналы металлоискателя.
  3. Катушку берите среднюю или маленького размера, с большой вас замучает постоянный звон от мусорных целей. Да и за глубиной гоняться на обочинах глупо, находки, в основном, лежат на поверхности.
  4. Возьмите аптечку обязательно. Поскольку мусор — это не только бычки и банки, но и битое стекло от разнокалиберных бутылок. Об него порезаться легче легкого. В этом случае, как и в детстве, помогут перекись водорода, йод и бинт (или пластырь).

 

Еще одно правило — лучше не искать вокруг кафе или придорожный стоянок. Находок там будет небольшое количество — всё же дальнобойщики украшений не носят, а вот вопросов может возникнуть очень много. Подумайте, нужно ли вам общение с агрессивно настроенными утомленными дорогой водителями. Ну и на, скажем так «отходы жизнедеятельности», которые изобильно удобряют местные кусты и подлесок, тоже натыкаться неприятно.

К слову, перед выездом на такой коп можно поискать информацию о «лихих 90-х». В это время вдоль трасс совершалось много различных преступлений, да и грабители иногда не успевали спрятать награбленное и попросту бросали его в кустах. Так что, разведав, куда «братва» могла припрятать свой «общак» в долларах, вы повысите себе настроение. В конце-концов, а вдруг повезет?

 

P.S. Чаще всего попадается мелочь времен позднего СССР и современная. Иногда бывают крестики, ключи и всякая мелочь, которая может выпасть из карманов у тех, кто выбрался в лесок «пощупать травку» в ходе длительного автопутешествия. В общем,ничего особенно ценного, но «поисковый зуд» такая прогулка с металлоискателем может снять просто отлично.