Как выбрать арочный металлоискатель?

 

Арочные металлоискатели стали популярны после серии терактов в столицах европейских государств. В России тоже бывали подобные инциденты, поэтому безопасности всегда уделяют огромное внимание. Рамки-металлоискатели стали появляться на всех общественных мероприятиях на открытом воздухе, также их стали устанавливать в развлекательных центрах, спортучреждениях и так далее. Поэтому так актуальна проблема выбора арочного металлоискателя. Разберемся, какими они бывают.

 

 

Технические особенности

 

Стационарные металлоискатели различаются о количеству досмотровых зон: от двух до 30-40. Основные мультизональные детекторы, такие, как SmartScan C18 (18 зон) точнее определяют, где именно расположена цель.

Чтобы была ясна разница между детекторами, приведем пример. Допустим, человек проходит через арку металлоискателя с пистолетом в кобуре на лодыжке. Металлоискатель с маленьким количеством зон и с большим одинаково просигнализируют, что есть металлический предмет. Однако тот, у которого много зон, уточнит, где искать — справа или слева, на какой высоте, на какой части тела и т.д. Все это существенно облегчает работу службы безопасности.

При досмотре большого количества проходящих целесообразнее использовать как раз многозональные металлодетекторы, так как скорость досмотра с ними выше. Очевидный плюс арок с маленьким количеством зон — бюджетная стоимость, простая конструкция (могут быть собраны за считанные минуты).

 

Маленькое количество досмотровых зон:

Блокпост РС-1000 — 1 зона
SmartScan A2 — 2 зоны
Блокпост РС-0300 — 3 зоны

 

Большое количество досмотровых зон:

Блокпост РС-800 СД - 8 зон
SmartScan C18WP - 18 зон
Блокпост РС-3300М - 33 зоны

 

Далее, на выбор арочного металлоискателя влияет ответ на вопрос, где будет использоваться прибор, какие условия эксплуатации ждут его после покупки?

 

Место использования

 

В свое время, металлоискатели обеспечивали безопасность только в аэропортах и учреждениях системы исполнения наказаний (УФСИН). Сегодня устройства обнаружения оружия стоят даже в некоторых школах. Они также используются на складах во избежание воровства, в зданиях судов, на концертах.

Поэтому стоит учитывать, где именно будет установлено устройство. Если на улице — искать нужно уличные металлоискатели. Если в серьезном учреждении наподобие входа в прокуратуру, в суд — стоит выбрать дорогую модель. Ну а в таких местах, как детский садик, можно поставить бюджетную рамку или даже панельный металлоискатель.

 

Уличные арочные металлоискатели:

Блокпост PC - 1000A
Блокпост РС-0300
Garrett PD-6500i

 

Установка и эксплуатация

 

Современные стационарные металлодетекторы просты в установке и использовании. Каждый прибор поставляется с подробным руководством и обучающим видео. Цифровая электроника легко настраивается через сенсорные панели на ЖК-экране или кнопочным методом. Арочные металлоискатели поставляются с предустановленными заводскими программами. Есть возможность настроить детектор так, как вам нужно, выбрать конкретные типы и вес объектов обнаружения. Это делается на основе настроек чувствительности.

Хорошая идея также поставить рядом с аркой безопасности стол с лотками, в которые посетители смогут выкладывать металлические предметы. Чем лучше организован трафик людского потока, тем меньше проблем.

 

Дополнительные меры

 

Еще вопрос — нужен ли вам ручной досмотровый металлоискатель? Ответьте на него обязательно. Он обеспечивает еще более высокий уровень безопасности. Такой детектор может предупреждать о наличии оружия или иного запрещенного к проносу предмета светом, вибрацией, звуком.

 

Популярные ручные досмотровые металлоискатели:

Nokta Ultra Scanner
Garrett Super Scanner
СФИНКС ВМ-611
АКА 7202 М

 

Компания "МДРегион" поможет вам выбрать арочный металлоискатель, подходящий под все ваши запросы.

Звоните нашим специалистам и заказывайте, что вам нужно!