Скорость восстановления, задержка восстановления и скорость металлоискателя

 

Не каждый поисковик знает об основных различиях между этими терминами. Настала пора разобраться, что есть что. То, что обычно упоминается почти в каждом обзоре металлоискателя — это скорость восстановления (recovery speed).

 

Из руководства пользователя White's XLT можно узнать, что:

 

«Скорость восстановления — скорость отклика от цели, необходимая для того, чтобы близко расположенные цели выдавали не один общий сигнал, а два разных.

Когда прибор обнаружил металл, ему требуется доля секунды для того, чтобы издать звуковой сигнал и затем начать принимать сигналы от следующей расположенной рядом металлической цели. Время, которое требуется металлоискателю для того, чтобы после обработки сигнала от первой металлической цели переключиться на обработку сигнала от второй цели и называется «скорость восстановления».

И высокие, и низкие значения скорости восстановления имеют свои плюсы и минусы. Большая скорость восстановления хороша для сильно замусоренных участках. Однако с ней иногда возникают проблемы при поиске очень глубоких целей, а также появляется двойной отклик от поверхностных целей. Низкие значения скорости восстановления не подходят для замусоренных участков. Однако они дают лучший отклик от глубоко расположенных целей.
При низких значениях дискриминация становится более отчетливой.

При настройке скорости восстановления необходимо найти подходящее значение, соответствующее условиям местности. Общее правило таково – чем ближе друг к другу лежат металлические объекты в грунте, тем большие значения скорости восстановления следует устанавливать. Чем больше расстояние между объектами, тем меньшие значения следует использовать. Не устанавливайте высокую скорость восстановления, если вам это действительно не нужно.

На крайне замусоренных областях рекомендуется сменить катушку со стандартной черной 9,5 дюйма на более маленькую. Маленькие катушки лучше разделяют цели. Но у больших больше глубина обнаружения. Высокая скорость восстановления в сочетании с маленькой катушкой используется только на очень сильно захламленных грунтах».

 

Но уже при выпуске другого прибора — Spectra V3i — White's называют примерно то же самое «задержкой восстановления» (recovery delay). Отличие в том, что низкие значения задержки восстановления соответствует высокой скорости восстановления.

 

Читаем в инструкции к V3i:

 

«Задержка восстановления от 1 до 200 — дополнительный параметр для регулировки времени отклика от цели. Чем меньше значение этого параметра, тем меньше задержка и тем металлоискатель работает быстрее.

Низкое значение задержки восстановления дает преимущества при поиске на замусоренных участках, обеспечивая возможность распознавания отдельных целей. Увеличивая значение задержки восстановления, вы получаете больше шансов на обнаружение глубоких целей. Идеальная настройка задержки восстановления зависит от выбора Фильтра грунта, степени минерализации грунта, плотности мусора, скорости движения катушки».


Казалось бы, производители уже разобрались с терминологией. Но увы, не всё так просто.

Французская компания ХР заменила термин «скорость восстановления» (recovery speed) на новый — «скорость» (reactivity). В русской инструкции ее иногда называют скоростью, скоростью металлоискателя, а также скоростью восстановления.

 

Из пользовательской инструкции Deus:

 

recovery-speed-01

 

Вот, в целом, и все различия.