Начались съемки блокбастера о поисках английского золота в СССР

 

Режиссер Сергей Мокрицкий, заслуга которого в выпуске на экраны зрелищного блокбастера «Битва за Севастополь», взялся за новый проект. Совместно с кинокомпанией «Новые люди» он начал съемки фильма «ЭПРОН — сокровища погибшего корабля».

Здесь стоит рассказать, что такое ЭПРОН и какие именно сокровища они искали. ЭПРОН расшифровывается как «экспедиция подводных работ особого назначения». Эта организация была создана в 1920-е годы специально для поиска британского золота с корабля «Черный принц», который затонул у берегов Балаклавы (Севастополя) в 19-м веке.

С момента пропажи корабля это золото безуспешно искали немцы, французы, норвежцы, англичане итальянцы. Русский флотский инженер и кладоискатель Владимир Языков при поддержке советского правительства и организовал ЭПРОН. Таким образом, в руках ученых оказалось практически всё водолазное и судоподъемное дело СССР. С подачи новой организации в стране начал развиваться дайвинг, гидроархеология, подводная съемка. К тому же, был дан мощный стимул к развитию подводного Черноморского флота.

 

black-prince-02

ЭПРОН. Перед спуском в поисках "золотого клада". 1923-й год.

 

По словам продюсера картины Натальи Мокрицкой, новый фильм расширит «горизонты современного российского зрительского кино» и перенесет действие «в морские глубины, которые на протяжение десятилетий интересовали и манили кинозрителей».

В ролях - Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов, Юлия Пересильд.

На экраны фильм о затонувших сокровищах британской короны выйдет осенью 2018-го года.
К тому же времени будет создана 8-серийная телевизионная версия по заказу одного из федеральных каналов.

 

История «Черного принца»

 

Разгар Крымской войны (Россия против Великобритании, Французской и Османской империи). 1854-й год. Балаклава осаждена войсками коалиции. Англичане создают в городе базу для ведения боевых действий против русских. Они прокладывают первую в Крыму железную дорогу, проводят телеграфную линию о Варны, строят Балаклавскую набережную.

Естественно, в порту стоит множество кораблей. 14 ноября 1854 года на Черном море разражается невиданной силы буря, которая наносит серьезный урон союзному флоту, тонут около 60 кораблей неприятеля, 11 из них — в районе Балаклавы.

Среди них - «Принц» - гордость Великобритании, трехмачтовый винтовой пароход.

 

black-prince-01

"Принц"

 

Пароход привез для своей армии амуницию, медикаменты. На его борту также находилось золото, предназначенное офицерам английской армии. По примерным оценкам, там была сумма, эквивалентная тогдашним 13 миллионам рублей. С годами истории о британском золоте обрастали подробностями, сумма всё увеличивалась, а корабль в силу мистических веяний, стали называть «Черным принцем».

Кстати, «Черного принца» так и не удалось отыскать. Легенды о золоте продолжают тревожить русских кладоискателей.