Подводный поиск с Minelab Excalibur II

 

Этот металлоискатель, бесспорно, один из лучших для пляжного и подводного поиска. Поскольку я увлекаюсь дайвингом, я не мог не прихватить в плавание свой Excalibur II. И он меня не разочаровал!

 

sea-exca-03

 

Но, прежде чем начать разбираться в настройках и методах поиска, я напомню о правилах безопасности. Если вы планируете вести подводный поиск, обязательно пройдите начальные курсы обучения дайвингу. Они есть в большинстве городов, пусть даже при бассейнах.

Дайвинг может быть опасен, если вы не знаете элементарных правил, а подводный поиск с металлоискателем лишь добавляет проблем. 

У меня лично — 20-летний опыт и более 1000 удачных погружений на счету. И я могу рекомендовать всем: пред тем, как вы собрались прыгать в воду и искать сокровища там, убедитесь, что вы уверены в себе и ваши умения вас не подведут. Сначала обязательно берите на поиски напарника — для подстраховки.

Одно из преимуществ использования Excalibur II — у вас появится доступ к недосягаемым для других поисковиков районам поиска. Одно из моих любимых мест — возле пляжа, место купания, где люди плавают вот уже более полусотни лет. Максимальная глубина здесь — 3-4 метра. В такого рода областях всегда много потерянных монет и ювелирных изделий, но также они просто завалены металлическим мусором — таким, как пробки от бутылок и рыбацкие блесны. Однако обилие хороших целей полностью окупает временные затраты на выкапывание всяческого мусора.

 

Поиск сокровищ под водой разительно отличается от такого же занятия на суше.

 

Скорость взмахов металлоискателем намного ниже из-за сопротивления воды, а еще необходимо использовать совершенно иные поисковые методы — например, разгонять песок и муть, которые образовались после выкапывания цели. А также использование специальных «вееров» для разгонки песка. У меня это приспособление наподобие широкого шпателя из нержавейки. 

Если цель залегает глубоко, то разгон песка может занять несколько минут. В районах, где много ила, видимость падает почти сразу, когда вы только подняли муть со дна. В этом случае приходится копать рукой на ощупь. Собираю горстями и провожу каждую горсть под катушкой, пока цель не обнаружится в руке. Вместе с илом кладу ее в мешок или в мелкоячеистую сетку наподобие капрона.

Во время погружения я меняю настройки металлоискателя, особенно те, которые касаются громкости. Иногда ее приходится выкручивать на полную, поскольку из-за дыхания и воздушных пузырей звук становится неслышным, особенно слабый сигнал от глубоко залегающих целей.

Если на дне, где я ищу, слишком много мусора, то я уменьшаю чувствительность до 3-4, а в других случаях ставлю ее на 7. Всегда при этом работаю с минимальной дискриминацией и неслышным порогом.

 

Одно из моих самых незабываемых погружений

 

В один жаркий летний денек я решил упаковать всё оборудование для поиска, дайвинг-снаряжение и мой верный Excalibur II и съездить на один пляжик, где народ загорал и купался в течение 100 лет. Я специально посмотрел на картах — там была очень удобная отмель, и, по моим прикидкам, должен был быть неплохой «улов» современных и старинных монет и украшений. Так что я всю дорогу с нетерпением воображал, как найду что-нибудь стоящее.

И вот я облачился в снаряжение, вошел в воду, сопровождаемый странными взглядами отдыхающих (они, в основном, смотрели не на меня, а на металлоискатель, не понимая, что это за устройство). После этого я пошел туда, где был причал с лестницей. Здесь люди прыгали в воду и забирались обратно. И не успел я дотуда дойти, как уже получил сигнал о хороших целях. Это были современные монетки и несколько старых пенсов. «Хорошее начало!» - решил я.

При достижении намеченной площадки, я начал поиск по дну, проводя катушкой низко и медленно. Цели, которые я обнаружил на глубине 10 см, были старые пенни и странная монета размером с флорин. Самым удивительным было то, что чем глубже я копал, тем больше было сигналов

Я решил подойти к этому участку более серьезно. Сначала я ограничил площадь примерно квадратным метром и собрал все поверхностные цели. Затем раскопал траншею длиной метр, полметра в ширину и 10 см в глубину, и там снова было много сигналов. Монеты, рыболовные грузила, а затем - первое колечко! Серенькое по цвету, но, судя по сигналу от II, серебряное.

Я продолжил копать, но уже на глубине 30 сантиметров. Здесь были серые твердые монеты — я полагал, что это могут быть вовсе и не монеты, а медали. Нашел еще одно кольцо — зеленое, похоже, из меди или латуни. Еще несколько монет, а затем датчик воздуха сообщил мне, что пора править к берегу.

Дома, после того, как я отмочил находки в пресной воде, я подсчитал «улов». Помимо кучи современных монет и рыболовных грузил, у меня были: 6 монеток по 1 пенсу и одна половина пенса, шестипенсовик и серебряное кольцо. А у зеленого цвета кольца была гравировка внутри, и я поместил его в электролизную ванночку, чтобы очистить от коррозии. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что это прекрасное золотое кольцо 1961го года!

 

Напоследок скажу: если у вас есть возможность провести подводный поиск с Excalibur II, не упускайте ее. Гарантирую, вы не будете разочарованы.

М.Г.

 

Приобрести Minelab Excalibur II можно в интернет-магазине "МДРегион".