Трёхчасовой коп. Какая катушка нужнее?

 

Это место, где когда-то находилась небольшая деревня, само по себе было очень удобным для недолгого поиска в праздничный весенний день. Близость от города, асфальтированный (местами) подъезд, южный, хорошо прогретый солнцем, склон возвышенности.

Всё говорило о том, что туда стоит съездить, но определяющим фактором стало приобретение навигатора с уже забитыми в него точками, где данный пригорок значился как «клад чешуи». Понятно, что люди, первыми нашедшие это замечательное место, чешую уже выкопали и унесли, но что-то же могло и остаться.

Такие монеты, «чешуйки», чеканились на Руси до начала 18 века и исчезли из обращения в результате денежной реформы проводимой императором Петром I. В те непростые для жизни времена (а на Руси по-другому и быть не может) все накопления старались припрятать как можно надёжней.

 

3-ch-kop-02

Медная чешуя

 

А что может быть надежнее кубышки, зарытой на глубине «локтя»? Причём часто такой клад разбивали на несколько заначек-кладиков помельче и прятали их по отдельности, но на одном участке.

Раз одну кубышку выкопали, может быть, и другая неподалеку? Нужно ехать и проверять.

День «Д» выдался на первое мая. Солнце заливало все вокруг, даря радость и долгожданное тепло тем, кому удалось выбраться на свежий воздух из утопающего в выхлопных газах города. Нас, троих неистовых копарей, мечта о «чешуйчатом кладе» грела жарче солнца.

Компания подобралась с одинаковым идеалистическим мировоззрением, «твердые моралисты», короче, люди веселые и не ленивые. Шутки, смех, веселье всю дорогу поднимали степень оптимизма до необходимого уровня. Хороший настрой – залог успеха!

Предрасположенность к бренду добавляла сплоченности. У всех троих были «Терки». У Дениса со Славой - 705 , у меня - 505 со штатной катушкой.

Что делает человек со штатной катушкой на «чешуевом» месте?

Правильно - прикручивает и идет копает.

А у камрадов начался длительный консилиум. В результате первомайских дебатов и народного голосования было принято решение, что ходить «по верхам» и «мелочь по карманам тырить» удел новичков и дилетантов, то бишь меня, а серьезные люди смотрят вглубь проблемы.

Я же в это время исполнял роль народной демонстрации, торжественно нарезая круги вокруг вожделенного места.

В итоге Денис поставил катуху Nel Attack 15” а Слава прицепил «оранжевое чудо» Сoiltek 15 DD.

 

3-ch-kop-01

 

То, что место было определено правильно, нам подсказала изрядно подзаросшая травой яма - место старого шурфа. В самой яме, естественно, уже ничего не было, нужно было расширять зону поиска.

Большие катушки позволяли быстро передвигаться, не оставляя при этом «белых» непроверенных полос земли.

Глубина поиска тоже поражала – первая «чешуевина» была «унюхана» Сoiltek-om с глубины примерно полштыка лопаты, хотя нам поначалу показалось, что даже глубже, и по этому поводу была проведена небольшая поучительная лекция.

 

3-ch-kop-05

 

«Чешуя»

 

Эти монетки чеканились из расплющенных обрезков серебряной проволоки и выглядели как маленькие длинные бесформенные пластинки. Монеты допетровской Руси были сопоставимы по размеру с ногтем на мизинце, а внешним видом очень походили на рыбью чешую. В народе их прозвали «чешуйками» именно за это сходство. Они и по сей день носят это название. Законспектировав эти полезные знания, я с удвоенным энтузиазмом ринулся на поиски по перспективному месту.

Денис, размахивая 15-и дюймовым NEL-om, тем временем уходил вглубь поля, руководствуясь принципом - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Настроен он был на серьезные трудовые подвиги.

«Весть летит во все концы:
Вы поверьте нам, отцы, –
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы!»

Короткий фискарь (телескоп был благополучно забыт дома) то и дело погружался в недра по самую ручку.

Мне же, на невнятном сигнале, из комка с трудом удалось выбрать небольшой медный фрагментик. Пришлось прослушать от Славы еще одну лекцию о событиях произошедших до «исторического материализма», в частности об изготовлении «чешуи» не из серебра, а из медной проволоки в период правления Алексея Михайловича Романова (1629-1676 гг.)

Вообще-то эти монетки не особенно и редки, но вот поднять такую медную чешую в приличном сохране - действительно удача.

А Слава уже менял тактику поиска вместе с катушкой, теперь он прикрутил штатку на 18,5Гц, специально приобретенную для работы по такой вот приятной мелочи.

И это дало ожидаемый результат в деле перевыполнения плана по добыче чешуи. Ямки стали менее глубокими, но количество их как минимум удвоилось.

 

3-ch-kop-03

 

Угнаться за высокочастоткой было просто нереально, и я сместился на другой край деревни, где жизнь продолжалась до конца эпохи всеобщего равенства. Находки были более разнообразными, зато и мусора хватало.

 

3-ch-kop-04

 

Вот на таком месте очень пригодилась бы «снайперка» (катушка небольшого размера), но, к сожалению, такой ни у кого не оказалось.

Начали собираться домой. Как раз и Денис подтянулся, похваставшись поднятым с нереальной, по его словам, глубины, полтинником ранних советов.

 

3-ch-kop-07

 

3-ch-kop-08

 

Из приемника «Альфатон» лилась мелодия о вечно живом вожде из прошедшей эпохи. Кубыха мирно лежала так никем не найденная. А в холодильнике томилась пролетарская закуска в томатном соусе и не менее народный прозрачный напиток, на дне бутылки с которым и была найдена истина в споре, какая катушка на копе нужнее. Нужны все!

 

«С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути».

 

Евгений Зараменских