Экзотическое место для поиска — канализация

 

Золото моют не только на сибирских реках, а украшения можно найти не только на пляже. Некоторые поисковики специализируются на поисках сокровищ... в канализации. Конечно же, такой вид поиска подходит только для городов-миллионников. Старинные канализационные трубы бывают диаметром до двух метров, и человек там может свободно пройти.

 

Что ищут?

 

Вспомните, вы ведь знаете немало случаев, когда кольцо, цепочка, сережка или браслет утекали с водой в недоступную даль, упав в раковину или унитаз. Вот эти предметы и находят предприимчивые поисковики.

 

Как ищут?

 

На самом деле, способов несколько. От установки «ловчих сетей» до обычной работы с металлоискателем. Однако, занятие это небезопасно для жизни. От ядовитых концентрированных испарений можно погибнуть.

Поэтому поисковики экипируются как следует: обязателен для поиска защитный костюм (наподобие водонепроницаемого общевойскового, или химзащиты), а также изолирующий противогаз. Не помешает и газовый датчик. Кроме того, берут надежные фонари и оружие. В канализации можно встретить кого угодно, от огромных крыс до агрессивно настроенных бомжей.

 

Где ищут?

 

Искать можно не только, ползая по трубам. Если логически предположить, то на очистных сооружениях как раз тоже можно поискать «улов» в мутной воде. Далее в топе поисковиков — поля, куда вывозится то, что отстоялось на очистных. Ищут и по прорывам канализации (глобальным, когда прорывает большие трубы и извержение нечистот напоминает небольшой, но бурный водопад).

 

Итоги

 

В мартовской передаче на радио «Вести FM» журналист выяснил, сколько именно поисковиков занимаются поиском в московских канализационных трубах. Оказывается, таких любителей экзотики в столице не более десятка. Но они реальные миллионеры. Выводы можете сделать сами.