О преимуществах использования эхолота при любительском лове рыбы

 

Люблю я рыбачить с лодки - чисто, тихо и комары почти не кусают. С дурацкими вопросами никто не лезет: «клюёт-не клюёт?». Лодка у меня, правда, старая, надувная уфимка, но служит исправно. Воздух не травит, есть не просит. Побывала на многих речных просторах, омутах и перекатах. На бортах следы от встреч с острыми корягами и камнями.

Рыбачу я чаще всего со спиннингом, и пока плавал по мелким речушкам, вопросов по поиску рыбных мест не возникало. Всегда можно найти тихий щучий омуток, торчащую окуневую коряжку или голавлиный перекат с журчащими струями.

 

echolot-02

 

Но вот попал я как-то раз на интересный водоем - затопленный песчаный карьер с обширными плесами и заросшими зеленью островами. Места сказочно красивые. От дома сравнительно недалеко и приличная рыба водится. Должна. Теоретически.

 

echolot-01

 

Мелкий окунек и щука-травянка - конечно, хорошо, но, по рассказам знакомых рыбаков, есть в карьере и щука трофейная, и судак, и даже сом!

 

echolot-05

 

Вот тогда-то и возникла у меня мысль об эхолоте. У друзей, которые занимаются рыбалкой очень серьезно, узнал все необходимое для удачной рыбалки на глубине и взял на пару дней эхолот Garmin Echo100, служащий им верой и правдой уже не один сезон.

 

echolot-11

 

Прибор русифицирован, поэтому освоение прошло быстро и безболезненно для нас обоих. Питание собрал из пальчиковых батареек. Транец мастерить не стал. Просто закрепил провод к борту лодки и опустил датчик в воду. Настроил прибор на среднюю чувствительность с изображением трофейных «рып» и поплыл на встречу своему счастью. Сразу выяснилось, что при активной гребле незакрепленный жёстко датчик отклоняется и выдает на дисплей прямо таки океанские глубины. Пришлось менять тактику – на интересующем участке оставлял весла и дрейфовал по ветру.

Картина прояснилась: при добыче песка в карьере глубина зависит от качества сыпучего продукта, и перепады глубин были очень значительные. Проплывая по плесу, я наблюдал изменение глубины от 1 до 6 метров. Резкие свалы и «пики», отмель. Нашел несколько затопленных кустов, что вероятно сэкономило мне пару недешевых воблеров. В одной яме наблюдал огромную стаю (поставил определение рыбы значком) скорее всего подлещика.

 

echolot-04

 

Понравилось, что можно определять плотность дна, не ожидал увидеть такой функции в бюджетной модели. Еще удивила разница температуры воды (датчик прибора обладает таким свойством). Читал раньше про существование «термоклина» летом в стоячих водоемах, но это в вертикальных слоях, а здесь перепад был на пару градусов у самой поверхности. Проверочный метод «палец в воду», подтвердил показания прибора. Скорее всего, подводные ключи. В самом «леднике» сигналов от рыбы не было.

Поиск перспективных мест оказался настолько увлекательным, что непосредственно рыбалку я решил отложить на следующий раз.

Необходимой вещью оказался туристический навигатор ведь все ямки и бровки на поверхности ничем не выделялись, а из примет было лишь «много воды и чаек». В тот день постарался обойти, как можно больше пространства, чтобы составить наиболее полное представление о рельефе дна и всех «вкусных» точках, ведь прибор надо было возвращать. Хотя к концу дня я уже не представлял себе, как раньше обходился без такого полезного «девайса».

День второй аренды эхолота был посвящен пойменному озеру, скрытому в лесной чаще. Длина его, судя по карте, три километра. Заросшие болотистые берега с бобровыми хатками. Вода чистая и холодная даже в летнюю жару. Казалось бы, что тут может быть необычного?

 

echolot-03


Ага, не так всё просто, доплываю я до последней излучины, и цифры на приборе начинают расти - 2 метра, 3, 4… 5,6,7! При этом ширина была не больше 20 метров! Дальше - глубже: 8,9,10, 11,12…

Не зря озеро назвали Черным. Этакую ямищу и на реке не найдешь.

 

echolot-06

 

Вот ради таких открытий и решил я приобрести аппаратик. Выбор пал на магазин МДРегион - выбор бюджетных моделей, с кучей нужных опций, богатый, да и цена тут хорошая, ещё и карта на скидку у меня уже есть. Тёрочку-то здесь же брал.

 

Удачи всем на воде!

 

Евгений Зараменских