Обзор металлоискателя Bounty Hunter Land Ranger Pro

 

Bounty Hunter Land Ranger Pro появился сравнительно недавно и стал хитом сезона-2015. Компания MДРегион сегодня является эксклюзивным дистрибьютором этой новинки в России, поэтому посвятим обзор именно этому металлоискателю.

 

Итак, металлоискатель Land Ranger Pro от американского производителя Bounty Hunter работает на частоте 6,7 кГц в динамическом режиме. Баланс грунта у прибора автоматический, а поиск может осуществляться в режиме дискриминации и в режиме All Metal. Металлоискатель, к тому же, позволяет владельцу настраивать уровень чувствительности и дискриминации.

 

Land-Ranger-Pro-001

 

Блок управления

 

Блок управления оснащен красивым ЖК-дисплеем, с помощью которого поисковик может отслеживать значение VDI для обнаруженных объектов, а также видеть некоторые настройки.

На панели блока управления есть несколько кнопок. Красная, слева — для включения-выключения прибора, красная в центре — включение режима пинпоинта. Слева — 4 кнопки (стрелки вверх и вниз и «+» и «-»), нужные для настройки различных функций. Справа — две кнопки: Ground Grab (баланс грунта) и Mode (выбор режима, его можно настраивать на свой вкус).

 

Дисплей

 

Land-Ranger-Pro-006

 

На дисплее, как мы уже говорили ранее, можно наблюдать информацию о различных функциях. Давайте поглядим, о каких именно.

Над дисплеем есть разноцветная шкала с тремя делениями — оранжевый, желтый, белый. Под ней, прямо на экране, есть другая шкала — с делениями. В зависимости от типа обнаруженного металла деления будут заполняться. Чтобы было понятнее, некоторые деления обозначены: железо, фольга, алюминий, цинк. Значения 5с, 10с, 25с, 50с, 1$ обозначают 5, 10, 25, 50 центов и 1 доллар. Такие ценности можно отыскать. Кроме того, на дисплее высвечиваются крупные числа VDI

В режиме дискриминации экране можно также увидеть уровень чувствительности Sens, уровень громкости Volume, значение баланса грунта Ground, уровень дискриминации Disc Level, а также функции V-Break и Notch Width. А вот в режиме All Metall вы увидите только чувствительность, громкость и баланс грунта.

Всегда виден на экране заряд батареи. Функция Depth - глубинометр - активируется только после обнаружения цели и показывает глубину залегания. Нужно учитывать, что это не расстояние от начала уровня грунта до цели, а расстояние между поисковой катушкой и целью. У глубинометра 5 уровней.

 

Land-Ranger-Pro-007

 

Режимы All Metal, дискриминация и Notch

 

Поиск может идти в режиме All Metal и в режиме дискриминации. В режиме All Metal (Все металлы), металлоискатель просто фиксирует все металлы. Дискриминация позволяет поисковику исключить один или несколько видов металлы из поиска. Дискриминацию для Land Ranger Pro можно включить двумя разными способами. Первый — установить уровень дискриминации с помощью Disc Level. Второй — использовать Notch и «вырезать» часть шкалы с нежелательными значениями целей. К слову, металлоискатель имеет полезное свойство запоминать настройки после выключения и повторного включения, что достаточно удобно.

 

Пинпойнтер

 

Что касается режима пинпойнта, то в Land Ranger Pro он реализован достаточно удобно, нужно лишь нажать на кнопку PP и удерживать, а прибор перейдет в режим все металлы с последующим определением центра объекта.

 

Land-Ranger-Pro-003

 

Поисковая катушка

 

Металлоискатель Bounty Hunter Land Ranger Pro имеет штатную 11-дюймовую катушку DD-типа, полностью водонепроницаемую. Ей можно вести поиск в воде, а вот электронику блока управления окунать в жидкость не стоит.

 

Land-Ranger-Pro-005

 

Питание

 

Land Ranger Pro работает с одной 9-вольтовой батарейкой, которая позволяет использовать прибор в течение 40 часов. Это если вы используете наушники. Если использовать динамик, время работы сократится до 30 часов.

 

Land-Ranger-Pro-004

 

Тест

 

Показатели металлоискателя на глубину — довольно различные, например, пятаки довоенного советского периода прибор находит на глубине 20-25 см, а вот серебряные копейки-чешуйки — только на глубине до 10 см. Металлические крупные цели видит на глубине от 30 см.

 

В целом, можно сказать, что показатели глубины обнаружения в среднем диапазоне, баланс грунта настраивается быстро, сам металлоискатель компактный и легкий, а также не слишком дорогой — чуть дороже 20 тысяч рублей. Думается, что отличные показатели Land Ranger Pro покажет на пляже.