Найти золото с помощью бактерий

 

Новый мини-сенсор для быстрого определения примеси золота в воде создан американской изобретательницей.

Вместо того, чтобы ходить по берегам предположительно золотоносных рек с металлоискателями и лотками, старатели будущего смогут использовать мини-сенсор, созданный на основе биотехнологий.

Датчик обнаружения золота разрабатывает сегодня профессор химии университета Небраска-Линкольн Ребекка Лай. Технология бисосенсоров может быть использована и для определения серебра, платины, свинца, кадмия и других металлов.

 

rebekka-lai-01

 

На разработку новой технологии Ребекку толкнуло известие о сильном загрязнении водоема около золотого рудника в Сильвертоне, штат Колорадо. К тому же, подчеркивает профессор, золото следует разыскивать и в научных целях, так как этот драгметалл сегодня удачно используют в фармацевтике и в медицине — ведется работа над противоопухолевыми, противотуберкулезными, противоревматоидными препаратами на основе золота.

«Также геохимические поиски золота - очень перспективное направление в добывающей промышленности. Есть потребность в разработке высокочувствительных и экономически эффективных методов обнаружения золота», - подчеркивает Ребекка Лай.

Биосенсоры Лай представляют из себя маленькие бумажные полоски наподобие лакмусовых бумажек. Когда их опускают в воду, появляется наглядный результат, если в ней содержится золото.

Эта «бумажка» от профессора Лай пропитана составом с культурой мутированных бактерий E.coli (кишечная палочка). Благодаря направленной учеными трансгенной мутации, микроорганизмы «научились» встраивать ионы золота в свою ДНК вместо аденина.

 

rebekka-lai-03

 

В «бумажную полоску» встроен электрод. Благодаря ему по полоске пробегает электрический ток. В зависимости от степени проводимости ученые определяют, есть золото в воде или нет. Также реагирует на проводимость индикатор — метиленовый синий. Он подает визуальный сигнал о наличии золота, изменяя свой цвет.

 

rebekka-lai-04


«Обнаруженные ионы золота появляются в воде от металлических самородков и песка, так что если сенсор уловил золото, то где-то рядом его можно обнаружить в больших количествах», - пояснила изобретательница.

Исследования Лай поддержали грантами Национальный институт здравоохранения и Национальный научный фонд США.

Сейчас изобретение патентуется в Nutech Ventures. Ведется поиск партнеров для лицензирования и производства датчиков, а также доработка чувствительности сенсоров.

По материалам Phys.org