Выбираем налобный фонарик на коп

 

Налобные фонарики становятся все более популярны, и такой спрос можно объяснить целым рядом фундаментальных преимуществ.

Главное преимущество налобного фонарика — свободные руки. Можно делать все, что угодно, и при этом не отвлекаться на организацию освещения места копа. Пригодится такой удобный фонарик при поиске в лесу, в старых домах, в пещерах, на развалинах и на пляже.

 

nalobnyi-fonar-01

 

Как выбрать налобный фонарик?

 

1. Световые характеристики.

 

Яркость. Иногда сильная яркость может и не принести пользу. Если вы чаще проводите поиск в разрушенных домах, зданиях, пещерах, подземельях — то мощный свет может ослепить вас и помешать работе. В таком случае лучше брать налобный фонарик с несколькими режимами яркости.

Специальные режимы. «Стробоскоп» может подавать сигналы, если вы, к примеру, передвигаетесь до мета копа на велосипеде в сумерках. И в случае, если заблудитесь в лесу, он тоже вам пригодится. А функция экономии заряда позволяет использовать фонарик более длительное время.

Качества света: LED оттенок, ширина луча. Налобные фонарики могут поставляться с холодным, нейтральным и теплым светодиодом. Выбор оттенка зависит только от ваших предпочтений. Выбирайте для копа фонарик, который освещает большую площадь, чтобы было удобно работать всеми инструментами, которые у вас под рукой.

 

2. Безопасность и долговечность.

 

Срок эксплуатации фонарика полностью зависит от этих характеристик:

Материал. Качественные налобные фонари обычно изготавливают из прочного материала — такого, как анодированный алюминий. Корпус из него надежно защищает фонарик от поломок при падениях. Кроме того, материал должен быть водостойким, если вы предпочитаете пляжный поиск.

Размер и вес. Налобный фонарик для копа должен иметь небольшой размер и легкий вес. Это довольно важно, поскольку он крепится к голове.

Эргономика. Безопасность и комфорт использования налобного фонарика во многом зависит от оголовья. Оно фиксирует фонарик на голове и предотвращает его скольжение. Оголовье, которое сделано из двух ремешков (вокруг и над головой), обеспечивает более высокую надежность. Важно, чтобы оголовье было с регуляцией длины.

 

nalobnyi-fonar-02

 

3. Источник питания.

 

Ищите налобный фонарик с самыми распространенными элементами питания — батарейками или аккумуляторами АА или ААА. Их можно купить везде, даже в самой глухой деревне или на автозаправке. Бывают ситуации, когда вы ведете поиск вдали от цивилизации, и подзарядка батарей или их смена недоступна. В этом случае дополнительным плюсом налобного фонарика будет защита от случайного включения и индикатор заряда батареи.

 

Armytek Wizard Pro

Один из самых современных налобных фонариков, отлично подходящий для копа. Он был разработан специально для тех, кто предпочитает работать в темноте, и обладает большинством вышеперечисленных качеств.