Как увеличить шансы на нахождение золотых колец? Часть 1.

 

Найти золотое колечко с бриллиантами - мечта каждого любителя приборного поиска. Трудно избежать очарования этих прекрасных артефактов, имеющих высокую экономическую ценность.

Чаще всего это лично украшение, отражающее стиль человека, или же фамильное, передаваемое по наследству. С любым может произойти такая оказия, как потеря кольца. И отчаяние в такие моменты непередаваемое. Но ваш любимый металлоискатель тут же может прийти на выручку. И помочь отыскать кольцо не только вам, но и вашим знакомым или друзьям. И вообще — найдешь драгоценное кольцо, значит, поиск удался.

Расскажем о некоторых приемах, которые увеличат ваши шансы на нахождение золотых колец.

Итак, обратим свой взор на те места, где кольца теряются чаще всего.

 

Где кольца теряются чаще всего?

 

1. Места, где у человека резко меняется температура тела

 

Мы прекрасно знаем, что распаренные пальцы куда толще, чем сполоснутые в холодной воде. С холодных пальцев кольцо может легко соскользнуть. Поэтому хорошо искать кольца на пляже, на берегу рек, в воде, в бассейне, где температура воды ниже, чем температура воздуха. А если прибавить к этому тот фактор, что в жару все любят обмазываться кремами от загара, то шансы найти кольцо на пляже возрастают вдвое.

 

2. Места, где человек работает с землей

 

Если вы в восторге от садоводства, и постоянно что-то делаете с растениями, то вы в курсе, что от резких движений кольцо может слететь. Даже если вы работаете в перчатках. Стягиваете ее вместе с кольцом, оно выпадает, и — ищи-свищи. Поэтому можно поискать кольца на каких-нибудь ухоженных посадках, клумбах, картофельных грядках. А еще, бывает, неожиданно кольца находятся в лесу на местах стоянок туристов и там, где путешественники собирали ветки для костра.

 

3. Места скопления туристов

 

Есть места, расположенные далеко от пляжей, где можно отыскать большое количество колец. Это места, на которых любят останавливаться туристы. Те места, откуда открывается живописный вид или самая хорошая точка осмотра для панорамы достопримечательностей. Кроме того, неплохо бывает поискать там, где люди любят сидеть в одиночестве. Обычно их обуревает эмоциональный кризис, и движения могут быть дергаными (от этого украшение может упасть), да и рассеянность повышена.

Иногда некоторые тут же специально бросают кольца, чтобы, таким образом, разорвать эмоциональную связь с партнером. Чаще всего бросают кольца с мостов или со скал.

 

4. Парки и зоны отдыха

 

Можно поискать кольца там, где чаще всего отдыхают. Матери бывают сильно заняты с детьми, и не всегда следят за своими украшениями. Еще здесь занимаются спортом, пробежками, вследствие чего тоже теряют кольца. Загорающие, вследствие поднятия температуры тела, могут крутить кольца на пальце, чтобы облегчить неприятное ощущение, когда кромки врезаются в кожу (кольцо тоже может соскользнуть, или владелец может его снять, и забыть надеть).

 

Найти кольцо без металлоискателя

 

После этого введения в дело писка золотых колец вы, наверное, ожидали, что я отправлю вас на пляж, перелопачивать песок просеивателем. Но нет, я так не поступлю. Я попрошу вас дождаться темноты и взять с собой хороший фонарик, лучше всего испускающий концентрированный луч света на тысячи люменов, такой, как Armytek.

Затем найдите области возле лежаков, где вы думаете, могло потеряться кольцо. Освещаете землю фонариком, и такой раздел физики, как оптика, делает за вас всё остальное. Отражающие свойства драгметаллов и драгоценных камней всем известны. Такой прием поможет найти кольцо в траве. Но это актуально, если кольцо потерялось только что, потому что через несколько месяцев оно может буквально «под землю провалиться», уйти в грунт.

 

Найти кольцо с металлоискателем

 

При использовании металлоискателя вам потребуется немного больше терпения и небольшое количество удачи. Начнем с описания поисков золотых колец в траве, посмотрим, как искать на разных типах грунта и вернемся к пляжному поиску.

Если кольцо было потеряно в траве, есть хорошие шансы найти его с любым детектором, не используя сильно мощные приборы. Если объект утерян пару дней назад или неделю, то его мог закрыть мусор, листья, тонкий слой песка. На самом деле, подойдет детектор даже с низким уровнем чувствительности, поскольку мы ищем на глубине 1-2 см.

Уровень дискриминации держите как можно более низкий, а если прибор мультитональный, вообще поставьте дискриминацию на ноль. Некоторые особенно тонкие кольца имеют проводимость практически как у алюминиевой фольги. И дискриминация может сделать невозможным поиск таких объектов.

Если вы ищете кольца на территории муниципального или частного парка, так же, как и в саду, помните, что важно не нарушать эстетику места. Не ройте огромные ямы и используйте маленькие совки. И всегда закапывайте ямки.

Еще одна уловка опытного поисковика — использование пинпоинтера. После того, как я определил предполагаемую цель металлодетектором, я беру пинпоинтер и обследую точку положения цели.

Если кольцо потеряно на поле или в перекопанной почве. Обычно почву рыхлят на глубине 10 см, и у вас есть шанс возвратить утраченное. Не ставьте чувствительность на максимум. Возьмите большую поисковую катушку, лучше 12-15 дюймов. Так вы обследуете больше земли. Когда поле не ровное, а, предположим, под горку, то следует начинать поиск с нижней его части — известно, что вода смывает предметы под водой и влечет их туда, где глубже.

Делайте на грунте отметки, можно оставить простой след от обуви крест-накрест, чтобы не проходить сектор повторно. Совершайте медленные проводки катушкой, и ваше терпение окупится.

На этом первая часть статьи завершается, и я надеюсь, что вы нашли в ней для себя что-то полезное. В следующей части поговорим о поиске золотых колец на пляжах и берегах рек, а также в прибрежных водах на глубине несколько сантиметров.

Продолжение следует...