Подсветка экрана металлоискателя: «за» и «против»


У многих металлоискателей есть вроде бы полезная на первый взгляд опция — подсветка экрана. Иногда даже ультрафиолетовая. Умельцы встраивают в блок управления светодиоды, и с такими «новогодними фонариками» ходят на коп. Так все-таки, нужна подсветка или нет?

 

whites-mx5-2

 

Доводы «за»:

 

  • С подсветкой четче видны показатели на дисплее в сумерках.
  • С подсветкой удобно работать днем в пасмурную погоду.

 

Доводы «против»:

 

  • В солнечную погоду лучше без подсветки, с ней экран становится не читаемым.
  • Ночью и в сумерках подсветка «бьет в глаза» и, таким образом, хуже видно окружающие предметы и почву.
  • Ночью и в сумерках подсветка дисплея прибора привлекает местное население (особенно при пляжном поиске)
  • Если использовать режим дискриминации, то нет нужды визуально отслеживать мусорные цели. Сразу же можно настроить прибор либо на «ювелирку», либо на монеты. А вот если включен режим All Metals, то подсветка важна.

 

Вывод: перед приобретением прибора определитесь, в какое время и в каких условиях вы будет использовать металлоискатель, какому виду поиска отдадите предпочтение. Если поиск будет проходить в дневное время, то подсветка вам будет не особенно нужна. Если вы собираетесь «охотиться» на пляжах, то и подавно потребности выдавать себя лишним «свечением» не возникнет.

А вот при поиске по лесам и заброшенным жилищам подсветка экрана придется кстати. Также не помешает и налобный фонарик — для освещения целей, которые вы собрались выкапывать или извлекать.

Основываясь на опыте, можно сказать, что вместо подсветки экрана лучше предпочесть именно фонарик — можно ручной и надежный, к примеру, фирмы Armytek, или же налобный с достаточной яркостью.

Еще вариант - брать металлоискатель, где подсветку можно включать и выключать одним нажатием кнопки (чтобы не прерывать поиск, копаясь в настройках).