Иностранная экзотика. Топ-10 металлоискателей, которые трудно найти в России

 

В мире существует великое множество моделей металлоискателей. Самые популярные из них — в нашем обзоре.

Безусловными лидерами по производству металлодетекторов являются, конечно же Minelab, White's, Nokta, Fisher, Garrett, XP и Tesoro. Мы также знаем о русских АКА, болгарских Detech, китайских Deteknix. Но, кроме них, есть и другие производители. Целый сонм. 

Самые популярные иностранные детекторы мы и перечислим. Точнее, лейблы, с которыми можно ознакомиться для того, чтобы ориентироваться в мире зарубежного металлопоиска более уверенно. Китайские поделки рассматривать не будем.

 

С.Scope

 

cs9000

 

Если вы хоть раз слышали это название, то примерно представляете, о чем идет речь. Эти металлоискатели собирают в Великобритании уже более 25-ти лет. Приборы С.Scope предназначены для поиска любых металлических объектов, в том числе драгоценных металлов и кладов. Главное их отличие — механическая регулировка. Это значит, что вам придется не нажимать кнопки, а крутить ручки резисторов, как на старых автомагнитолах или радиоприемниках. Выделяется среди модельного ряда C.SCOPE 9000HPX — суперглубинный металлоискатель. С ним можно обнаружить средне-крупные предметы на глубине до 5 метров!

 

AquaScan

 

aquascan

 

Американские подводные детекторы. Популярны сами догадаетесь, где. Последняя модель - Aquapulse AQ1B Diver, может обнаруживать предметы в воде на расстоянии до трех метров. Отличаются от обычных «наземных» детекторов тем, что состоят из двух частей — катушки с ручкой и блока управления с хорошо изолированным аккумуляторным отсеком. Пишут, что находки с этим прибором добывают достаточно ценные.

 

BLISSOL

 

blisstool-ltc64x

 

Преимущественно, профессиональные детекторы, предназначенные для работы на всех типах грунта, в том числе на сильно минерализированых участках и территориях с высоким содержанием руды. На блоке металлоискателей этой фирмы много настроек и ручек. Много уровней дискриминации, большая чувствительность и глубина обнаружения. По отзывам, с этими болгарскими приборами можно поднять даже те цели ,которые другие детекторы пропустили. Глубина обнаружения монет — 60 см, крупных предметов — до 1,5.

 

OKM

 

okm-md2

 

okm-md

 

Немецкий производитель уже давно сделал ставку на беспроводные 3D-детекторы с наземным сканером (экран сенсорный!). Металлоискатель EXp 6000 — профессиональный прибор для поиска со встроенным GPS, шестью режимами работы и загадочным режимом геопоиска FS-Reflexion. Интересна также визуализация находок на большом дисплее. Если говорить о глубине поиска, то бронзовую фигурку, например, может отыскать на глубине 1,5 м.

Есть у ОКМ и модельки попроще, для поиска золота, поиска монет и так далее. Они выглядят более стандартно, и настройки у них механические, с ручками резисторов. А самый простой металлоискатель OKM Rover C II вообще имеет только три кнопки на блоке управления (одна из которых — вкл/выкл).

 

Treasure Commander

 

treasure-hunter

 

От разработчика Si Robertson (США). Камуфляжный дизайн, крупные габариты. Предназначен для грунтового поиска ювелирных изделий и монет. Довольно удобный и распространенный в Америке и Канаде. Его ставят в один ряд с Minelab, Fisher, Garret.

 

Cobra

 

cobra

 

Металлодетекторы с интересным дизайном. Одна морда кобры на блоке управления чего стоит! А название модели: Wader? Звучит почти как Дарт Вейдер. Наверное, носить такой детектор и хвастаться им приятно. Что до поисковых характеристик, то — рабочие частоты около 12 кГц, баланс грунта автоматический, настройки громкости нет, режима пинпойнта нет, поисковой режим один. Ищет на глубине до 20-30 см. Тоже американский.

 

Golden Mask

 

golden mask

 

Новинка 2015-го от болгарского производителя (дочерняя компания Detech). Металлоискатель создан на основе двухпроцессорной схемы. Поиск идет тоже на двух частотах — 8 и 18 кГц. Для более точной информации о находке есть функция Spectrum VDI. Хорошая дискриминация, высокая скорость восстановления.

 

Detector Pro

 

dtp-pirate

 

Еще одна компания, но из США, которая выпускает металлодетекторы для хобби. В основном, производит подводные детекторы и амфибии, работающие как по пляжу, так и на глубине до 30 метров — и в соленой, и в пресной воде. Они состоят из штанги с катушкой и отдельного пульта управления. Почти как Deus, только вот без блока управления обойтись нельзя. И поисковые характеристики не выдающиеся.

 

CEIA

 

ml-d

 

Для разнообразия, итальянская фирма по производству металлодетекторов. В основном, промышленных, но есть варианты и для хобби. Это при том, что официально в Италии копать запрещено. То тут, то там, в этой стране ловят и рассаживают по местам не столь отдаленным неудачливых копателей. А вот так выглядит модель MIL-D1/DS металлоискателя от CEIA. Двухкатушечный! Вес — 4 кг. Характеристики — загадка.

 

10. Laser

 

laser

 

Казалось бы, новая, лазерная технология уже в деле. Но нет. Английская дочерняя компания Tesoro производит металлоискатели, широко известные в узких кругах Великобритании. Частоты работы прибора премиум-класса — 14.3kHz, 14.5kHz, 14.7kHz. Находки на глубине 20-30 см. Есть цифровое определение цели.