Использование мототехники на копе. Советы из личного опыта.

 

Если вы решили пересесть на двухколесную технику в новом сезоне, важно прояснить для себя несколько вопросов ещё до того как придёт время оседлать «железного коня» и двинуть на заветное урочище, о котором грезили долгую зиму.

О подготовке самой техники написано уже много. Знание матчасти очень желательно, ведь вдали от цивилизации подсказать будет некому.

Мануал по ремонту стоит держать под рукой, как говорится, «тупой карандаш лучше острой памяти». Схема электропроводки всегда прилагается в таких изданиях.

Стоит приобрести и плотно упаковать кое-что из запаски, а именно: лампочку, предохранитель и свечу зажигания, вибрация в процессе передвижения быстро приводит их в негодность. Минимальный набор инструментов должен быть собран и опробован в гараже до серьезного полевого выезда.

 

mototehnika-na-kope-05

 

Для перевозки инструмента прекрасно подойдет специальный кофр. Размер и материал кофра зависит от дальности поездок и запасливости (жадности) самого владельца. Грузоподъемность кофра и способ его крепления то же важен. У меня как-то полностью заполненный квасом кофр вырвало на полном ходу на очередной кочке. Пришлось догонять беглеца.

Езда на мотоцикле, мопеде или скутере значительно опаснее, чем вождение любого автомобиля. И поэтому начать подготовку к выезду в поля следует с приобретения соответствующей экипировки. Начнем с самого верха.

 

Шлем

 

mototehnika-na-kope-06

 

Сохранит вашу голову в целости при падениях с мопеда, защитит от дождя и прилетающих из-под колес «подарков». Кроме того, в начале лета в воздухе мельтешит тьма насекомых, которые просто с каким-то маниакальным упорством стремятся попасть вам прямо в глаза.

Шлемы бывают открытые - минимум защиты, вашу счастливую физиономию видят все и страшно завидуют, можно курить и есть не снимая; закрытые (интегралы) - защита лучше, обзор меньше, вы выглядите брутальным байкером даже на откровенном утиле; и шлемы-модуляры с откидной «челюстью» – все плюсы первых двух при двойной цене и весе.

 

Дождевик

 

с этим все ясно. Погода в средней полосе полна сюрпризов. Цвет лучше брать поярче, на скорость не влияет, а на дороге лучше быть заметнее.

 

Перчатки

 

При падении руки страдают в первую очередь, так как, инстинктивно, падая, выставляешь их вперед. Лучше сего себя проявили перчатки из натуральной кожи и современные модели с кевларовыми вставками.

 

mototehnika-na-kope-02

 

 

Защита корпуса

 

Вопрос открытый. Кроссовая защита «панцирь» либо «черепашка» в «пампасах», да на небольших скоростях вроде и не нужна, но уж больно долго ключица срастается…

Словом – денег на неё жалеть не стоит.

 

Колени

 

Тоже очень, в прямом смысле, болючая тема. И если с поврежденной рукой вы хотя бы можете дойти до цивилизации, то с разбитым коленом остается только ждать помощи. Хорошая защита - профессиональные наколенники с защитой голени.

Более бюджетным вариантом будут армейские наколенники, а совсем бюджетный вариант - строительные «коленки», продающиеся в любом хозмаге. Кстати, с ними и шурфить куда удобнее.

 

Обувь

 

Никаких «бронешлепанцев» и «кедиков» даже в жару! Мотоботы, либо берцы с толстой подошвой и жестким верхом. К тому же, при ходьбе по пашне, ямам и всяческим колдобинам защитят голеностоп от вывихов и растяжений.

 

mototehnika-na-kope-01

 

Нелишним будет обзавестись хорошим, качественным непромокаемым рюкзаком, куда поместится и прибор. Наподобие такого:

 

Рюкзак водонепроницаемый "ГИППОПОТАМ 140"

Герметичный рюкзак с подвесной системой для переноски габаритного груза. Для удобства распределения груза имеются съёмные боковые карманы на молнии. Ненужную одежду можно закрепить эластичным шнуром на фронтальной части рюкзака.
Цена 5 490 руб.

 

 

Надёжный налобный фонарик (отличный выбор - проверенные фонари Armytek) поможет в сумерках обнаружить и устранить неисправность и даст возможность подольше задержаться в полях, если вам улыбнулась удача найти распашку и оставлять такое «счастье» конкурентам совсем не хочется!

 

Удачи, берегите себя!

 

Евгений Зараменских