Что брать на поиск: аварийный комплект на случай поломки металлоискателя

 

Непредвиденные ситуации тоже следует учесть заранее, и кроме дополнительного комплекта аккумуляторов опытные поисковики рекомендуют собирать небольшой «ремкомплект».

 

 

Вот несколько советов, что следует брать с собой на поиск.

 

1) Комплект батарей.

 

Наиболее распространенная причина прекращения поиска — это севшая батарея. Поэтому с собой, по возможности, стоит взять 2 (а то и 4) комплекта батарей. Если поиск планируется долгосрочный, а экспедиционный маршрут пролегает вдали от цивилизации, неплохо озаботиться портативными устройствами для зарядки батарей.

 

2) Болты и гайки.

 

Второе, что всегда должно быть в наличии — запасной болт и гайка к поисковой катушке. Гайка особенно часто теряется, съезжает с резьбы из-за резкой смены положения металлоискателя, тряски в авто, ударов об землю. Если дополнительной гайки и болта из металла вы не нашли, то берите нейлоновые или пластиковые. Их потом легко поменять (не заржавеют). К тому же, нейлоновые болты и гайки подойдут и для иных поломок.

 

3) Изолента.

 

Еще одна необходимая на случай поломки вещь — рулон изоленты. Она потребуется в случае, когда отлетела крышка батарейного отсека, по разным причинам начал отходить дисплей или разъединились части корпуса блока управления. Изолентой можно замотать и сломанную штангу или сломанное крепление раздвижной штанги. В первом случае следует найти крепкую ветку, чтобы примотать ее для верной фиксации штанги, если вы все же собрались продолжать поиск. Еще, если вам необходимо крепление к руке, а ремень порвался, тоже можно замотать руку изолентой.

 

4) Клей.

 

На случай трещины в пластиковых частях металлоискателя или на катушке потребуется очень надежный водостойкий клей. Но все же, катушку лучше чинить в домашних условиях, так как с эпоксидным клеем лучше работать при хорошем освещении и на ровной поверхности, чтобы отремонтированная катушка выглядела аккуратно.

 

Вот, пожалуй, и все аксессуары для ремонта, которые необходимы в полевых условиях. По опыту, можно сказать, что в поиске всегда что-то случается, в том числе и аварии. Будьте к ним готовы заранее.