Золотые самородки можно будет искать легально в Магадане и Забайкалье

 

С 1954-го года в нашей стране добыча золота ведется только силами предприятий, а частным лицам и ИП запрещена. По закону «О недрах» нарушителей может ждать не только неприятных размеров штраф, но и тюремное заключение по ст. 191 УК РФ (до 3-х лет).

В октябре 2015-го года премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев одобрил поправки к закону «О недрах». Согласно им, добывать золото смогут индивидуальные предприниматели.

Пилотным регионом для тестирования поправок решено было сделать Магаданскую область. Губернатор региона Владимир Петрович Печеный дал интервью РИА Новости, где рассказал о грядущей реализации пилотного проекта.

«Многие промышленные месторождения уже отработаны, однако в пределах таких месторождений остаются золотоносные участки. Именно они могут быть предоставлены для добычи золота индивидуальным предпринимателям», - сообщил Печеный.

Что касается вопроса приемки золота, губернатор намекнул о создании золотоприемных касс. Или же старатели смогут сдавать золото на золотодобывающие предприятия.

Печеный отметил, что, возможно, именно с целью золотодобычи в Магадан начнут приезжать туристы. В пользу этого предположения говорит и то, что летом 2016-го года в Магаданской области ожидается проведение фестиваля «Старательский фарт», на котором будет проведен конкурс-соревнование по промывке россыпного золота.

 

zoloto-02

Фото с первого в России конкурса по помывке золота (2015г.)

 

Тем временем, к инициативе Магадана планирует присоединиться Забайкалье. О возможном присоединении к пилотному проекту проинформировал министр природных ресурсов Забайкальского края Олег Анатольевич Поляков.

«Легализация вольного приноса будет способствовать развитию малого бизнеса в районах края и позволит государству получить дополнительный объем драгоценного металла, который сейчас уходит на черный рынок», - подчеркнул Поляков.

 

Ожидается, что пилотный проект будет запущен уже в 2016-ом году.