Всё, что нужно знать о времени работы фонарей

 

Если вы решили приобрести светодиодный фонарь, время работы — один из самых важных параметров при выборе. В данной статье мы рассмотрим все нюансы и тонкости этого вопроса.

Время работы — это время, прошедшее с момента включения фонаря, до момента падения яркости света до 10% от максимальной (как правило, яркость света измеряется в люменах). Проще говоря, сколько ваш фонарик сможет проработать без смены батарей или аккумуляторов.

 

fonari 01

 

Любой, кто покупает фонарь, хотел бы, чтобы он светил как можно дольше на одном комплекте батарей. Если вы собираетесь поехать на рыбалку или охоту, навряд ли вам захочется в самый неподходящий момент думать о замене батареек и о том, где их вообще можно достать в такой глухомани. Да и для туристов это немаловажный фактор — им тоже вряд ли понравится ставить палатку в полной темноте, когда фонарь неожиданно подвел.

В целом, если фонарик сделан качественно, то и время работы у него, как правило, будет больше. Обратите внимание на качество материалов и сборки.

 

Стандарты измерения времени работы фонаря

 

До 2009 года в этой области все было довольно туманно и общих стандартов, как таковых, не было. По этой причине, любое сравнение фонарей было чисто условным и основывалось на личном опыте и предпочтениях. Подобное сравнение сложно назвать объективным.

Особенно остро данная проблема проявилась тогда, когда на рынок начали поступать светодиодные фонари.
По сравнению с фонарями на обычных лампочках, светодиодные обеспечивают большую яркость и дальность света, а также менее энергозатратны. Но, как мы уже заметили выше, системы стандартов, которая бы позволила людям сравнивать их технические характеристики, не было. Для того, чтобы разработать ее, производители фонарей, ламп накаливания и светодиодов объединились, а позже их совместные наработки одобрили Американская Национальная Ассоциация Производителей Электрооборудования и Американский Национальный Институт Стандартов.

 

fonari 02

 

Система стандартизации была названа ANSI FL1. Сейчас она уже широко известна и применяется повсеместно. По сути, данная система стандартизации является добровольной, и производители не обязаны ставить какие-либо пометки на своей продукции. Но, исходя из того, что любому покупателю хочется знать, что же именно он покупает и тщательно выбрать модель и характеристики будущего фонарика, большинство компаний наносят логотипы ANSI на упаковку своей продукции. Естественно, чтобы иметь право нарисовать такой красивый значок на упаковке, нужно, чтобы продукция успешно прошла сертификацию и технические тесты.

В систему сертификации ANSI FL1 входят такие параметры, как: яркость, дальность луча, пиковая сила света, время работы, водонепроницаемость и ударопрочность. Каждый из этих параметров обозначается своим отдельным значком.

 

fonari 03

 

 

Логотип ANSI FL1, обозначающий время работы, выглядит как стилизованные часы, под которыми расположены цифры — минуты или часы — обозначающие то время, которое фонарик может проработать на одном комплекте батарей. Время работы считается от включения фонаря до уменьшения яркости света до 10% от максимальной.

 

Что может повлиять на время работы фонаря?

 

Существует много факторов, которые могут как увеличить, так и уменьшить полезное время работы. Рассмотрим некоторые из них.

 

Уровень яркости

 

fonari 04

 

Некоторые фонари имеют возможность переключения между режимами яркости. Это напрямую влияет на то, как быстро «сядут» батарейки. Выбирая максимальную яркость, вы быстрее исчерпаете ресурс батарей. Соответственно, выбирая яркость меньше стандартной, вы увеличите время работы. Иногда значительно увеличите.

Поэтому внимательно выбирайте уровень яркости, подходящий для вашей ситуации — нет смысла выставлять слепящий свет, там где и стандартного режима будет вполне достаточно. Следуйте этому нехитрому правилу, и вы сэкономите на замете батареек.

 

Условия окружающей среды

 

fonari 06

 

В зависимости от условий окружающей среды время работы тоже может меняться. Различные элементы питания по-разному реагируют на низкую и высокую температуру и уровень влажности. Учтите этот момент, если собираетесь использовать фонарик в экстремальных условиях. Отметим, что многие аккумуляторы гораздо быстрее растрачивают заряд в мороз.

 

Элементы питания

 

fonari 07

 

Большое влияние на время работы оказывает тип выбранных вами элементов питания. Большинство современных фонарей работают на разных элементах питания. Но, как всем известно, «не все йогурты одинаково полезны»: некоторые типы батареек заведомо эффективнее и экономичнее остальных, другие же напротив — лишняя трата денег. Скупой платит дважды, и, возможно, более выгодно будет купить комплект нормальных батареек, чем несколько комплектов дешевых — кажущаяся экономия может, в итоге, стоить вам даже дороже.

Чем больше батареек требуется для вашего фонарика, тем дольше он проработает. Батарейки большего размера (например, кроны) также обладают большим сроком службы. Так что, когда будете выбирать светодиодный фонарь, учитывайте и этот фактор — как много батарей и какого типа ему требуется для работы.

 

***

 

Мы конечно понимаем, что это может прозвучать глупо, но все же — не путайте время работы и срок жизни светодиода. К примеру, стандартный светодиод, используемый в фонарике, прослужит примерно 50.000 часов. Даже если быть оптимистами, ни одна батарейка не обеспечит такой длительной работы. Поэтому, будьте внимательнее.
Если вы окажетесь в критической ситуации — например, ночью посреди леса, поверьте, тускло светящий и мигающий фонарик вас совсем не обрадует. В этом случае вы рискуете застрять посреди полной темноты, без возможности подать сигнал о помощи.

Так что, если хотите, чтобы с вами таких неприятных ситуаций не случалось, а, напротив, все было хорошо и прекрасно — подойдите ответственно к выборы фонаря. Это предмет экипировки, который, в буквальном смысле, может спасти вам жизнь.

 

Armytek предлагает вам фонари с увеличенным временем работы!

 

Главная задача компании Armytek — предлагать клиентам самую качественную продукцию, изготовленную с применением последних технических разработок и произведенную под строгим контролем качества. Во многих моделях использована система дублирования электрических цепей. Это означает, что даже если вы серьезно повредите ваш фонарь, он сможет продолжить работу.

Также используется технология «Firefly» (Светлячок) — до 100 дней работы при минимальной яркости. Даже в самой критической ситуации вы не останетесь без света и сможете подать сигнал о помощи.

Данные модели обладают режимом «Firefly» при силе света в 0.2 люмена, работают до 100 дней всего на ОДНОЙ литий-ионной батарейке. Купить их можно здесь.

 

fonari 11

Predator Pro v3. 

 

fonari 12

 

XB-H Viking Pro v3 XP-L

 

fonari 13

Wizard Pro v2 XM-L2