Способы чистки монет. Часть 2



Серебряные монеты


Есть несколько способов чистки серебряных монет. Конечно, случайно вы можете выкопать серебряную монету в отличном сохране, не требующую чистки. Ну ладно, тут мы преувеличили. Чаще всего серебро прекрасно сохраняется в почве, в отличии от меди. Достаточно всего лишь почистить такую монету мягкой зубной щеткой, с теплой водой и мылом. Как правило, это все, что им требуется, чтобы отлично выглядеть.


Чистка монет.


Однако, иногда все же не везет и серебряные монеты покрыты сильными разводами или окислами. В этом случае помочь вам может либо электролиз, либо уже описанный в предыдущей части метод чистки в уксусе. После этого патина, естественно, сойдет. Теперь появляется новая проблема — отличная монета без патины, с цветом тусклого серебра. Как с этим разобраться? В принципе, очень просто. Самый легкий способ решения проблемы — зайти в ближайший ювелирный магазин и купить средство для ухода за серебром. После него тусклый цвет пропадет гарантированно. Можете попробовать наносить такое средство без замачивания в уксусе или чистки электролизом, иногда этого бывает достаточно.


Чистка монет.


Есть всего лишь одна проблема при использовании такого средства. Когда вы закончите процесс обработки монеты средством, она будеть сиять, как начищенный самовар.

Разумеется, ценность монеты после этого понизится, но вы ведь уже заранее решили, что она не на продажу. В целом, серебряная монета после этого будет смотреться симпатичнее, а чистить ее или нет таким способом — решать только вам.


Чистка монет.


В целом, это все по чистке серебряных монет, этого будет достаточно. Остальные методы могут повредить монету и вы ее просто испортите. Сначала попробуйте почистить серебро зубной щеткой с теплой водой и мылом. Если загрязнение не поддается — используйте средство по уходу за серебром. И в качестве последнего метода, используйте уксус с солью.

Серебряные кольца можно прекрасно почистить бор машинкой с использованием мягкой насадки и с нанесением средства по уходу за серебром. Можно почистить так, что даже не отличите от нового.


Чистка монет.


Последний нюанс — черная субстанция, получающаяся при такой чистке, это тонкий слой серебра, снятый с поверхности. Тут уже вам решать, хотите вы чистить кольцо таким способом или выберете другой.


Как НЕ НАДО чистить монеты


Ни в коем случае не используйте сильную кислоту. Даже если вам кажется, что все получится нормально и монету вы достанете из кислоты быстро. Были случаи, когда довольно ценные экземпляры после такого варварского метода буквально за секунды превращались в металлические шайбы. Пойдут они уже по цене металла, из которого они изготовлены. Метод с кислотой был протестирован и на алюминиевых монетах и жетонах — в кислоте они полностью растворились. Также, если специально не практикуетесь в убийстве монет, не используйте бензин, отбеливатель, аммиак или средства для чистки плит или сантехники.


Чистка монет.


Они не очистят монеты так же хорошо, как средства, описанные выше, только загубят монету. Учитесь на чужих ошибках — сотни и даже тысячи людей до вас уже проверили все описанные методы.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КИСЛОТУ ДЛЯ ЧИСТКИ МОНЕТ!

И последнее замечание...Помните правило №1!