Причины исчезновения сигнала от цели.
«Гало-Эффект»

Довольно часто хороший, понятный сигнал вдруг неожиданно пропадает. Вот исчез и все. Причин этому может быть много — человеческий фактор, недостаточная мощность металлоискателя или просто сегодня не ваш день, не повезло. Но самой главной причиной, по которой может пропасть хороший монетный сигнал, явлются "Talpidae— семейство млекопитающих из отряда Soricomorpha" – кроты, которые могут утащить вашу монету...Да ладно, это всего лишь шутка, настоящей проблемой при исчезновении сигнала является «Гало-Эффект».


Причины исчезновения сигнала


Если попытаться выразить его определение более научным языком, то получится примерно следующее - «ореол, увеличивающий размер цели, обладающий проводимостью и видимый при сканировании почвы металлодетектором». Если говорить простым языком, то детектор «видит» маленькую железную цель, как большую, и выдает ЛОЖНЫЙ сигнал, как правило, соответствующий монетному, как будто объект не из черного металла, а из цветного, имеющего высокую электропроводимость (например, из меди или серебра). Это вызвано окислением объекта, которое в форме ореола окружает его в почве. «Гало-Эффект» почти всегда проявляется, если цель пролежала в земле долгое время или в почвах с повышенной кислотностью.


Причины исчезновения сигнала


«Гало-Эффект» сразу же исчезает при выкапывании железной цели, так как слои почвы перемешиваются и целостность ореола окислов нарушается. Можно сравнить это с тем, как вы протыкаете воздушный шарик иголкой — вот только что он был, и вы его видели, а через пару мгновений его уже нет. Точно также может исчезнуть и «Гало», если вы нарушите его целостность, например, щупом, не выкапывая железную цель.


Причины исчезновения сигнала


Если прибор настроен на отсечение черного металла (металла с самой низкой проводимостью), то он не даст сигнал, похожий на монетный, на железную цель, когда она выкопана или нарушен слой окислов в почве. Когда маленький железный объект на воздухе «принимает» свою реальную форму и автоматически отклоняется дискриминатором, детектор, естественно сразу перестает его «видеть». Именно тут и начинается вся эта мистика с исчезновением хорошего сигнала - «Да вот же был сигнал хороший! А сейчас пропал!»

В «All Metal», когда черный металл не отсечен, при выкапывании цели монетный сигнал сменится на низкий тон, соответствующий железу (если прибор многотональный, конечно). Детектор будет давать отчетливый хороший сигнал, даже когда цель выкопана, ТОЛЬКО если это большой железный объект. Именно так все и работает.


Причины исчезновения сигнала


Конечно, если вы опытный кладоискатель и у вас серьезный профессиональный прибор, опознать шмурдяк, маскирующийся под хорошую цель, намного проще, нежели новичку с недорогим детектором. В том случае, если ваш прибор обладает пороговым тоном, есть довольно простой способ попытаться определить, полезная ли цель под катушкой или небольшой кусок черного металла, вокруг которого образовались окислы. Вы должны отсечь все железо, хотя бы первые несколько сегментов и включить пороговый тон, так, чтобы вы слышали его шум еле-еле, на самом пороге слышимости. Лучше всего отработать такой подход на фундаментах бывших поселений, которые никогда не перепахивались. Железных целей там будет полным-полно и пролежали они в земле достаточно долго.


Причины исчезновения сигнала


Когда хороший сигнал вдруг пропадет, внимательно вслушайтесь в пороговый тон. Если при проводке катушкой над выкопанной ямкой пороговый тон прервался и перестал быть слышимым на какое-то мгновение, то можете быть уверены — под катушкой кусок чермета, подмаскированный «гало-эффектом».

НО, это не значит, что вы должны уйти дальше, посчитав такой сигнал бесполезным. Иногда может случиться так, что рядом ОДНОВРЕМЕННО находятся МОНЕТА и ГВОЗДЬ. Если гвоздь краем заходит на монету, то из-за его окислов можно пропустить полезную цель. Нередко бывает так, что вы цепляете детектором что-то интересное, например, ту же монету, а при выкапывании она отпадает в сторону, и вы сканируете ямку, в которой как раз может находиться ржавое железо. Так что будьте внимательны и не поленитесь разровнять землю. Проверить и просканировать все снова во всех направлениях.


Причины исчезновения сигнала


Помните, что кладоискательство - это занятие, в котором многое зависит от вашего упорства и внимательности, ну и немножко от удачи, конечно же. Общих правил тут не бывает, но используя такие вот простые советы, все же можно значительно облегчить себе жизнь и не копать каждый сомнительный сигнал.