Металлодетекторы-динозавры и новое поколение


Мы с друзьями часто собираемся вместе и вспоминаем старые добрые деньки и то, как много раньше было находок с самыми простыми металлодетекторами. Некоторые из наших рассказов правда, а некоторые видятся нам уже сквозь розовые очки прожитых лет — ведь раньше, как всем известно, и деревья были выше и трава зеленее. Недавно один друг рассказывал, что как-то в 90-ые поднял чешуйку с глубины в 35 сантиметров. Все только улыбнулись на это нехитрое преувеличение.


Сравнение металлоискателей


В кладовке у меня еще пылятся несколько старых детекторов, иногда я достаю их и при взгляде на каждый, вспоминаю удивительнейшие находки, сделанные с их помощью.


Minelab Explorer II


Сравнение металлоискателей


Этот прибор побывал в самых разных переделках и чего только не повидал. Купил я его у одного парня из нашего местного клуба кладоискателей, каждый раз он с его помощью выигрывал конкурс на «лучшую находку месяца». Каждые выходные детектор нещадно эксплуатировался и ни разу не был помыт и приведен в надлежащий вид, но я предложил за него хорошую сумму, так как в моих глазах этот прибор был везучим…


Сравнение металлоискателей


Есть у меня одна теория о подержанных детекторах, ее суть в том, что такие приборы проверены временем и все что могло сломаться, уже давно сломалось, значит с остальным порядок, выдержит. И если вы верите в удачу и везение, то вместе с детектором можно получить часть удачи бывшего владельца.


Whites XLT


Сравнение металлоискателей


Еще один потрепанный временем «гадкий утенок». Парень, который продал его мне, нашел с помощью этого прибора два больших клада. И опять я купил его с надеждой на то, что может быть и мне повезет также, как прошлому хозяину. Whites XLT достался мне в таком же ужасном состоянии, как и Explorer II, бывший владелец ни разу его не чистил, но я помню свою радость, когда с его помощью мой карман был доверху забит римскими монетами, а в сумке лежало еще несколько интересных артефактов.


Tesoro Silver Sabre


Сравнение металлоискателей


Вся заводская краска с него давно слезла и я обмотал его липкой камуфляжной лентой, на ней, собственно, он в основном и держится. С Silver Sabre мы нашли много интересных вещей и даже сейчас этот детектор иногда может зацепить цели, которые современные приборы пропустят.


Так о чем же все-таки эта статья?


А статья о том, как я пытался оживить старые ощущения и чувства от работы с металлодетекторами-старичками. Для работы с каждым прибором я выделил по 30 минут, а потом, для сравнения, на 30 минут взял в руки одну из новинок, XP Deus в комплектации без блока управления и с наушниками WS-5

Моей задачей было узнать, могут ли старые металлодетекторы-"динозавры" тягаться с новичками в этой области.

Условия поиска: Не самое многообещающее поле, местами осталась стерня, уровень металломусора довольно высокий.


Сравнение металлоискателей



Первым проверку проходил Minelab Explorer II, на всех металлах, чувствительность 28


Сначала я думал, что вес данного детектора даст о себе знать и скоро почувствуется усталость, но в целом все прошло довольно гладко. Было найдено несколько маленьких объектов, а я дал себе слово, что буду доставать его из кладовки почаще.


Потом пришло время Whites XLT, с рабочей программой «Реликвии +»


Тут возраст детектора дал о себе знать, находок было поменьше, интереса они никакого не представляли, да и хватал он их не так цепко — звуковой сигнал был довольно сбивчивым. Стало даже немного грустно, после того как я вспомнил, какие замечательные находки поднимал с его помощью в былые годы.


Третьим номером выступил Silver Sabre от Tesoro, на всех металлах и максимальной чувствительности


И снова сказалась конструкция прибора, разработанная много лет назад - отклик был довольно слабым. То, к чему я привык много лет назад, сейчас показалось морально устаревшим. Сигналы были тихими и невнятными и в целом впечатление оказалось подпорчено, в сторону я его отложил в самых расстроенных чувствах.


И вот тут я включил XP Deus…
Программа 2 (Gold Maxx Power), 2 звуковых тона


Неожиданно как-будто все поле заговорило со мной, сигналы раздавались один за другим — полезные цели, металломусор, горячие камни, все это давало четкий отклик и разборчивый звуковой тон.


Сравнение металлоискателей


Ощущение было таким, будто до этого я ходил по темной комнате и вдруг внезапно включили свет. Было немного непривычно обрабатывать такое количество поступающей информации, но в целом все это напоминало ощущение от Нового Года в детстве — столько подарков и все мне одному! Все что мне оставалось, только копать!


Мое заключение исходя из проведенных полевых тестов


Не хочу сказать ничего плохо про свои старые приборы, для каждого из них найдется своя ниша, где они смогут блеснуть, но на том поле, где я проводил тесты, несомненным победителем был Deus от XP.


Сравнение металлоискателей


Причем с огромным отрывом. Лишь немного приблизиться к нему смог только Minelab Explorer II...Металлодетекторы нового поколения во всем превосходят старые, они выше на голову по всем характеристикам. «Старички» все еще в строю, есть люди, использующие старые модели принципиально. Но если вы хотите максимальной эффективности поиска, интересных находок и азарта - «новое поколение» детекторов именно то, что вам нужно.


Сравнение металлоискателей


Deus на сегодняшнем тесте показал себя с наилучшей стороны и завоевал титул “Царя Горы”: наивысшая скорость отклика, прекрасное разделение целей, отличная глубина обнаружения — впечатления от него остались самые положительные!


Настало время старым детекторам потесниться и уступить место современным приборам!