Выбираем подводный металлоискатель. Часть 2


В продолжении темы о выборе прибора для подводного металлопоиска рассмотрим следующие популярные модели, выбранные по максимальной эффективности и популярности среди поисковиков.


Выбираем подводный металлоискатель.



Minelab Excalibur 2


Данный детектор использует уникальную технологию, Широкополосное Сканирование (BBS), которая работает на 17 частотах одновременно в диапозоне от 1.5 кГц до 25.5 кГц. Прибор позиционируется как «амфибия», то есть одинаково эффективно работает как в воде, так и на суше. Может использоваться как в пресной, так и в соленой воде, на глубине до 60 метров.
Также показывает хорошие результаты на пляжах и влажном песке, минерализация почвы почти не влияет на показания прибора.


Выбираем подводный металлоискатель.


Стоит отметить, что в Excalibur 2 реализована технология Усиления Сигнала Катушкой (RCB). Катушка с технологией RCB усиливает слабый сигнал от маленьких объектов или объектов, находящихся на большой глубине, благодаря своей конструкции, одновременно подавляя помехи и ложные сигналы. Корпус детектора окрашен в яркие, флюорисцентные цвета, благодаря чему вы не потеряете его в мутной воде. Штанга S-образная, в условиях подводного поиска она намного удобнее, чем прямая. Работает Excalibur 2 на NiMH аккумуляторе, время работы до 12 часов.


Garret Infinium LS


Данный прибор позиционируется компанией Garrett, как полностью водонепроницаемый, способный работать как на мелководье, так и на серьезной глубине, вплоть до 60 метров (при использовании специальных водонепроницаемых наушников). Катушка 10"х14" DD, водонепроницаемая. В комплекте идут алкалиновые «АА» батарейки и наушники для грунтового поиска, не водонепроницаемые. Также прилагается DVD диск с инструкцией, для того, чтобы облегчить и ускорить процесс обучения.


Выбираем подводный металлоискатель.


В режим All Metall заявлена самая большая глубина обнаружения и наиболее точное опознание целей. Многотональность прибора поможет вам решить, выкапывать объект или проигнорировать его, как малозначимый. Присутствует функция дискриминации. В работе Infinium LS использует импульсно-индукционную технологию.

Благодаря настройке на грунт, вы сможете использовать этот прибор, «в любом месте планеты». Возможна как ручная настройка на грунт, так и автоподстройка, в автоматическом режиме считывающая показания почвы. Специальный микропроцессор отвечает за игнорирование соли, содержащейся в песке или воде, что, несомненно, пригодится тем, кто ищет в море или на морских пляжах. В комплекте прилагаются чехол на блок управления для крепления на поясе, ремень и наушники для грунтового поиска, не водонепроницаемые.


Fisher CZ21-8


Этот металлодетектор прекрасно подходит как для работы на мелководье и в прибрежной полосе, так и для поиска в озерах или на большой глубине в море.
Максимальная глубина погружения составляет 76 метров. Детектор может работать как в соленой, так и в пресной воде.


Выбираем подводный металлоискатель.


При работе используется две частоты - 5 кГц и 15 кГц. Заявлена улучшенная система обработки сигнала. Катушка 8"x10" показывает прекрасные результаты.

Интуитивно понятное управление, дружелюбное к пользователю. Присутствует функция точного обнаружения цели (пинпойнт), для еще большей результативности поисков. Ручная настройка на грунт позволяет производить поиск в любых условиях, независимо от уровня минерализации. В режиме All Metal глубина обнаружения максимальная, с усилением слабых сигналов и оповещением о большой цели. 3 аудио тона облегчают процесс поиска, позволяя вам точнее определить объект под катушкой.
Возможно крепление блока управления на ремень.


В заключение второй части можно сказать, что выбор подводного металлоискателя не простая задача, но вполне осуществимая. Нужно четко сформулировать свои задачи и запросы, чтобы максимально верно подобрать подходящий детектор. Решение серьезно заняться подводным поиском требует серьезного подхода и серьезного оборудования.

В третьей части мы расскажем о еще некоторых моделях подводных детекторов, на которые стоит обратить внимание при выборе.