С катушкой Detech Ultimate 13 по выбитым местам – добираем за собой.


Сезон 2015 в наших краях стремительно близиться к завершению, само собой хочется захватить последние, относительно тёплые деньки осени, пока лопату ещё можно воткнуть в землю.

Да вот беда - времени на коп катастрофически не хватает. Ехать за тридевять земель в надежде зацепить не выбитое поселение, а в результате потратить в пустую с таким трудом выкроенный из плотного рабочего графика день – не вариант.


Что делать?


Есть E-Trac, есть катушка Detech Ultimate 13, почему бы не попытать счастья на когда-то основательно (вроде бы) вычищенных c другими катушками (меньшего диаметра) площадках…


Detech Ultimate 13



Сказано – сделано!


Тем более неподалёку от дачи полным-полно полей, где сравнительно недавно я довольно успешно дёргал имперские кругляшки в приятном количестве…

Причём на одном из этих полей, пару лет назад мне повезло поднять распаханный клад пятаков Екатерины II, в количестве около 200 штук.

Первая же точка – удача, поле распахано. Расчехляемся и вперёд.

Удача-то, удача, да распашка грубовата, вывороченные комья земли мешают вести поиск с катушкой 13 дюймов, а снайперку я как назло забыл захватить. Ну что же, оставим это место на потом, благо, не единственное. Кстати, на следующий день я таки добрался до распашки со снайперкой – результат был.

И вот мы на том самом месте, где два года назад я вынимал из земли пятаки горстями – приятные воспоминания, что ни говори…

Это поле, к сожалению, не распахано, но прошлый опыт использования Detech Ultimate 13 при подобных обстоятельствах, т.е. на доработке интересного участка, внушает оптимизм.

Есть! Первый пошёл. Минут через 20 снова сигнал… и опять пятак с глубины.


Detech Ultimate 13


Отлично. Три часа топтания в квадрате 100х100 метров принесли несколько пятаков Екатерины, среди них два КМ, «сибирку», парочку монет других императоров и чуть пластики. А главное – хорошее настроение и ощущение не бесполезности потраченного времени.


Detech Ultimate 13


Тут, пожалуй, стоит отметить, что копал я только понятные, пусть иногда и очень тихие, глубокие сигналы, усиление громкости на треке выше 24 не задираю, так что глубина определяется достаточно легко по звуку. Все «железные» хрипы проверять «на лопату» не стал, оставил на весну.

Целиком обойти поле даже не пытался, как-то поднадоело нам бродить в одном месте, идём на следующее. Здесь металлоискатель у меня был отобран супругой, ей подфартило найти чешуйку и… сплавыш из нескольких чешуек.


Detech Ultimate 13
Detech Ultimate 13


Интересных сигналов больше не случилось, да и время, отпущенное на коп, выходило, пора было собираться в обратный путь.


В очередной раз катушка Detech Ultimate 13 порадовала меня цепкостью к глубоким целям, причём как крупным (пятачки), так и мелким (чешуя, пластика). Могу с уверенностью сказать, что эта катушка не разочарует и владельцев других моделей металлоискателей.


Detech Ultimate 13



И ещё одно, безусловно, поисковая катушка Detech Ultimate 13 дюймов куда более универсальна, нежели 15-и дюймовые «рули», работать с ней можно практически в тех же условиях, что и со штатной. Но, тем не менее, для достижения максимальной эффективности поиска, лучше использовать данную катушку на участках, с более-менее ровной поверхностью, а стерня, трава (в разумных пределах) и т.п. - Detech Ultimate 13 не помеха!


Detech Ultimate 13


Д. Нукратец.