Когда больше, не значит лучше…


Большой диаметр поисковой катушки - это определённая прибавка в глубине обнаружения, для любого грунтового металлоискателя, и прибавка существенная.


У приборов начального уровня, при использовании катушек диаметром 12/13/15 дюймов, глубина обнаружения увеличивается очень значительно (в сравнении со штатными катушками), у самых продвинутых современных металлоискателей прибавка не так велика и тому есть свои причины. Сегодня мы не будем останавливаться на них подробно.


Эффективные размеры катушек металлоискателя


Отмечу только, что для всех приборов этот показатель (глубина обнаружения) находится в прямой зависимости от текущих условий поиска, типа грунта, уровня его минерализации и т.п.


Однако большой диаметр поисковой катушки далеко не всегда обеспечивает повышение эффективности поиска, в некоторых ситуациях даже средний размер катушки (10-11 дюймов) скорее добавляет проблем.


В первую очередь, речь идёт, конечно же, о сильно насыщенных металлическим мусором участках. Большой диаметр катушки, это увеличенный захват площади грунта при сканировании, соответственно и большее количество целей, как полезных, так и мусорных попадающих в зону обнаружения катушки при проводке.

Возьмём пашущееся поле на месте «умершей» в советское время деревни, монеты и металлопластика там располагаются вперемешку с проволокой, железом и тому подобным металлическим хламом.


Эффективные размеры катушек металлоискателя


Как выхватить полезную цель среди всего этого мусора?


Разумеется, тут потребуется поисковая катушка маленького диаметра – снайперка, которая может быть как круглой, так и эллипсоидной формы (Nel, Detech, Coiltek), кому как удобнее.

Но «мусорка» это не единственная проблема для больших катушек, в просторечье «рулей».

Даже не самая грубая распашка способна существенно снизить количество находок у обладателя 15-и дюймового «руля», а то и вовсе оставить поисковика (особенно неопытного) без находок.

Кроме того, зачастую нам приходится вести поиск в лесу, маневрируя среди корней и упавших веток деревьев или карабкаясь по заросшим кустарником склонам оврагов. В подросшей траве, особенно растущей кочками, не помашешь большой катушкой.


На пляже или по берегам рек и ручьёв тоже не очень-то побегаешь с «рулём», о поисках в старых домах или на чердаках я уж и не говорю.

Наверное, неплохим примером может послужить недавний случай.


На днях, второпях собираясь на коп, я забыл дома снайперку, в результате оказался на только что распаханном поле с единственной катушкой Detech Ultimate 13 дюймов к своему E-Trac.


Эффективные размеры катушек металлоискателя


Катушка отличная, можно сказать любимица, да вот только ходить с ней по свежей, хотя и не такой уж грубой перепашке оказалось не особенно удобно. Находки были, конечно, но не в том количестве, на которое я рассчитывал. Мусор (местами), ну и отсутствие возможности прижать катушку к земле не дали, как следует поработать на самых интересных участках поля.

Вернулся туда же на следующий день, уже доукомплектовавшись снайперкой – картина совершенно иная!


Эффективные размеры катушек металлоискателя


На этот раз, ни комья земли, ни обилие мусора не помешали эффективной работе. Пусть каких-то особо достойных находок и не было, но накопался от души…


Эффективные размеры катушек металлоискателя
Эффективные размеры катушек металлоискателя



Что в очередной раз подтверждает истину – не бывает на 100 % универсальных катушек, необходим хотя бы минимальный набор.

А качественная, надёжная снайперка и подавно должна быть в арсенале у каждого современного поисковика.

Д. Нукратец.